Четверг, 18 апреля 2024

2015-04-24 14:55:48

Чернобыль - наш страшный урок.

26 апреля исполняется 29 лет со дня страшного и трагического события. В эту апрельскую ночь 1986 года в 1 час 23 минуты на 4 энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая экологическая катастрофа современности. Накануне этого дня ливенские ветераны – чернобыльцы собрались возле камня , установленного в Ливнах в память о трагедии.
         К собравшимся обратился заместитель главы администрации города по социальным вопросам Середа Виталий Геннадьевич. По его словам, мерой ужаса для нас является война. Чернобыль – страшнее. Это была война с незримым противником. Война без стрельбы и пуль. Чернобыльский взрыв выбросил в окружающую среду не менее 130 миллионов кюри самых разнообразных радиоактивных веществ, поразивших площадь более 56 тысяч квадратных километров.
        Орловская область тоже входит в чёрный список Чернобыля. А ливенцы - одними из первых отправились на ликвидацию последствий аварии. В Чернобыле побывали 112 жителей города, сегодня на территории Ливен проживают 62 ветерана Чернобыля. От их имени к ученикам и студентам, которые тоже присутствовали на митинге обратился С.А.Сухоруких. Студентка 4 курса Ливенского филиала «Госуниверситет УНПК» Евгения Илларионова в свою очередь сказала: « Чернобыль – наш страшный урок. Мы должны сделать все, чтобы больше не допустить на земле смертоносных кислотных дождей, отравления химическими отходами рек, озоновых дыр, вырубленных лесов. Это – задача подрастающего поколения».
        В память о всех ликвидаторах, известных и неизвестных, отдавших жизни в борьбе с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС была объявлена минута молчания. А затем участники мероприятия возложили цветы к камню, установленному в память жертв радиационных аварий и катастроф. В завершение в храме Георгия Победоносца состоялся  молебен.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.