Среда, 24 апреля 2024

2016-10-21 10:36:30

Жилье для молодых семей

Более 10 лет в городе действует городская целевая программа, позволяющая молодёжи улучшить свои жилищные условия. Ее участниками могут быть молодые семьи, в том числе молодые семьи, имеющие одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей.
     Условия участия в программе:
   а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия Правительством Орловской области решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
    б) молодая семья признана нуждающейся в жилых помещениях;
   в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
    За годы действия программы в Ливнах с помощью социальной выплаты свои жилищные условия улучшили более 100 молодых семей. В текущем году сертификаты участников подпрограммы вручены 2 ливенским семьям. На сегодняшний день участниками подпрограммы являются 57 семей. По мнению Н.В. Злобина в 2017 году необходимо увеличить количество социальных выплат. Планируется, что в следующем году их смогут получить 10 молодых семей.
    Но сама программа не является статичной, а постоянно дополняется и видоизменяется. В соответствии с постановлением Правительства Орловской области от 30 августа 2016 года №338 «О внесении изменения в постановление правительства Орловской области от 26 декабря 201 года № 426 «Об утверждении государственной программы Орловской области «Стимулировании социального жилищного строительства в Орловской области» внесены изменения в правила предоставления молодым семьям социальных выплат, в связи с чем сегодня готовятся изменения в городскую программу, которые планируется принять до 1 ноября 2016 года.
    Согласно изменениям в правилах предоставления социальной выплаты с 1 ноября 2016 года из подпрограммы исключаются участники, возраст которых на момент социальной выплаты достигнет 36 летнего возраста. Таким образом, в этом году уже 3 семьи достигли 36 полных лет, в 2017 году 11 семей достигнут 36 летнего возраста.
     Есть еще одно новшество. Теперь социальные выплаты могут направляться на погашение основной суммы долга и уплату процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам. До внесения изменений социальная выплата могла направляться на погашение основной суммы долга и уплату процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным или жилищным займам , полученным только до 1 января 2011 года.
   По всем вопросам, связанным с предоставлением субсидий на приобретение жилья молодые семьи могут обращаться в отдел молодежи администрации города.

М.В. Анисимов - начальник отдела по делам молодежи администрации города

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание в администрации.