Пятница, 19 апреля 2024

2017-08-18 16:11:08

Эхо войны

18 августа в Жерновке Ливенского района состоялась траурная церемония перезахоронения останков уроженца города, погибшего во время Великой Отечественной войны.
     Для Ливенского района и города Ливны такие церемонии стали регулярными благодаря работе поисковых отрядов, которые в последние годы активно трудятся для увековечивания памяти воинов отдавших свои жизни во время Великой Отечественной войны. Более 70 лет наша земля хранит в своих недрах останки советских солдат, имена которых часто остаются неизвестными. Случаи, когда удается установить имя погибшего, найти его родственников, для поисковиков - самая большая награда и удача.
     В братской могиле захоронили останки лейтенанта 252-ой стрелковой дивизии Дмитрия Ильича Шарыкина. Уроженец города Ливны, он погиб на брянской земле. Место его гибели и имя героя удалось установить брянскому поисковому отряду "Витязь". На церемонии присутствовали представители отряда и ливенские поисковики.
      Первый заместитель главы администрации города поблагодарил их за работу. «Дмитрий Ильич Шарыкин – один из многомиллионной армии героев – освободителей, ценой своей жизни отстоявших свободу и независимость нашей страны. Достойную лепту в благороднейшее дело освобождения внесли жители города Ливны. До победного мая 1945 года они доблестно сражались на всех фронтах. 16 ливенцев удостоены звания Героя Советского Союза, пятеро являются кавалерами ордена Славы трех степеней. Более 8 тысяч наших земляков погибли или пропали без вести на фронтах. Приходит время и земля, когда-то упокоившая своих освободителей, возвращает нам их останки. Наш долг – похоронить их с воинскими почестями и по-христиански», - сказал С.А. Трубицин.
    Священнослужители отслужили на братской могиле панихиду. Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания, к захоронению были возложены венки и цветы.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.