Пятница, 19 апреля 2024

2017-10-21 12:08:50

Подготовили город к зиме

Несмотря на то, что дата "генеральной уборки" города была определена заранее, многие ливенские предприятия, организации и образовательные учреждения поспешили воспользоваться благоприятной погодой и всю предшествующую субботнику неделю наводили порядок на закрепленных территориях. Деревья активно сбрасывают листву, которая не только густым ковром устилает прилегающие к зданиям территории, скверы, парки, тротуары, но и забивает ливневую канализацию, препятствует стоку воды. Поэтому основным орудием труда в эти дни были метла, грабли и лопаты. Организованно прошли работы по уборке и вывозу листвы и мусора с территорий дошкольных и школьных учреждений образования, медицинских учреждений, культуры и спорта.

Большое внимание традиционно уделялось благоустройству центральных улиц города, а также мест отдыха ливенцев.

В ходе субботника очищены от листвы и мусора зеленые зоны и тротуары сквера Воинской славы. Это особенно актуально в преддверии открытия там бюста знаменитого земляка А.Г. Шипунова, которое намечено на 7 ноября и будет приурочено 90-летию со дня рождения выдающегося советского конструктора.

К завершению идут работы по благоустройству центрального городского парка. Уже практически готовы все объекты, предусмотренные проектно-сметной документацией. Установлен детский игровой комплекс, ротонды, пешеходные дорожки, бортовые камни, металлические ограждения и урны, новые скамейки со спинкой и подлокотниками.

Одним из условий приоритетного проекта является трудовое участие жителей города. В благоустройстве городского парка неоднократно принимали участие как представители организации и предприятий, так и простые жители города, желающие видеть излюбленное место отдыха в красивом и ухоженном виде.

Для планировки площади, прилегающей к пешеходной дорожке, и создания необходимого рельефа был организован завоз грунта.

Не остались в стороне от важного мероприятия и жители многоквартирных домов и улиц частного сектора города. Всего на призыв городской администрации откликнулись более 17 тысяч горожан. В субботнике было задействовано 16 единиц специализированной техники.

По словам исполняющего обязанности главы города Сергей Трубицина осенний субботник – это важная завершающая часть всей масштабной работы по благоустройству города, которая проводилась в этом году. А главное, это возможность для каждого ливенца осознать свою причастность к чистоте и ухоженности дворов и улиц, места, где живешь и работаешь, проявить заботу о родном городе и внести свой личный вклад красоту и благоустройство Ливен.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».