Суббота, 20 апреля 2024

2017-11-03 13:39:29

Устанавливается временный запрет розничной продажи отдельных видов непищевой спиртосодержащей продукции.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 12.10.2017 № 130 введен временный заперт розничной торговли непищевой спиртосодержащей продукцией, ароматизаторами и спиртосодержащими пищевыми добавками. Зафиксировано в Минюсте России 19.10.2017 № 48599. Постановление вступает в законную силу с момента его официального опубликования.

На основании Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее Федеральный закон) Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными ст. 50 настоящего Федерального закона, наделяются в т.ч. и полномочиями в случае выявления нарушения санитарного законодательства, которое создает угрозу возникновения и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и распространения инфекционных заболеваний, принимать в установленном законом порядке меры по приостановки разработки, реализации и применения (использования) продукции и его производства.

Главным государственным санитарным врачом РФ вновь производится приостановление розничной продажи отдельных видов непищевой спиртосодержащей продукции.

Таким образом, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям определено задержать на срок 180 суток розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией, спиртосодержащими пищевыми примесями и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукции, а также спиртосодержащей продукции с применением укупорочных средств, за исключением их пероральных потреблений) со спиртосодержащим продуктом (этилового спирта) более 28 процентов объема готового продукта, осуществляемой ценой ниже, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной Приказом Минфина России от 11.05.2016 № 58н.

Руководителям управлений Роспотребнадзора порегионам РФ и на железнодорожном транспорте поручено, в числе прочего, повысить наблюдение за оборотом стеклоомывающих жидкостей и ароматизаторов и спиртосодержащих пищевых добавок.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.