Пятница, 19 апреля 2024

2017-11-09 20:15:55

Порядок,рассмотрения, обращений граждан регламентирован, Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

Названным законом, гражданам при рассмотрении обращений предоставлены следующие права:

- представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании;

- знакомиться с документами и материалами, касающимися, рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные. интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

- получать письменный ответ, по существу поставленных в обращении, вопросов;

- получать уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

- обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения и другие.

За нарушение, порядка рассмотрения обращений, граждан должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 10 тыс. руб.

Компетенцией на возбуждение административных дел по вышеназванной статье наделены должностные лица органов прокуратуры. Рассматривают такие дела судьи.

Гражданин, права которого нарушены при рассмотрении его обращения, имеет право в судебном порядке потребовать, возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица.

В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».