Пятница, 29 марта 2024

2018-05-30 09:07:15

Время отдыхать!

Летние каникулы – это своего рода мостик между продолжительными и напряженными учебными периодами, прошедшим и грядущим. Поэтому «школьникам - отпускникам» важно максимально отдохнуть, набраться сил, провести время с пользой для здоровья. Ценность лагеря в том, что создаются условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников. Плюс общение и самодеятельность в разнообразных формах, включающих труд, искусство, игру и другие возможности.

Администрация города Ливны по-прежнему остаётся главным организатором отдыха и оздоровления детей в летний период. На оплату путевок в организации, оказывающие услуги по отдыху и оздоровлению детей, в 2018 году в бюджете города Ливны запланированы средства в размере 4 117,5 тысяч рублей. Отдыхать отправятся дети в возрасте 7-17 лет. В пришкольных лагерях, которые откроются в семи городских школах из девяти, предполагается принять почти тысячу юных ливенцев. Продолжительность смены - 21 день. Стоимость одного детодня 115 рублей.

Загородным отдыхом планируется охватить 130 детей и подростков. Цена путевки в 2018 году – 17 779 рублей. 85% стоимости отдыха оплачивается из бюджета города Ливны для детей, родители которых работают на предприятиях (организациях) небюджетной сферы – на этих условиях примут 60 человек. 45% оплатит город для детей, родители которых работают в муниципальных и государственных учреждениях, таких 70 человек. Продолжительность смены - 21 день. Дети будут отдыхать в двух сменах: с 15 июня по 5 июля и с 8 по 28 июля. Сумма средств бюджета на загородный отдых в 21-дневных сменах около полутора миллиона рублей.

В профильные смены загородных лагерей планируется направить 113 человек, в том числе, в смену «Основы НВП» - 93 человека (БУ ОО ДО ДООПЦ «Алые паруса») и 20 человек – в смену «Школа безопасности» (БУ ОО ДО ДООПЦ «Юбилейный»). На организацию занятости несовершеннолетних в городском бюджете запланировано потратить 100 000 рублей.

За счет средств областного бюджета будут предоставлены бесплатные путевки льготным категориям: детям-сиротам, детям из многодетных семей, детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и другим (лагеря «Алые паруса», «Дружба» (Должанский район). От социально незащищенных категорий (за счет областных средств) поступила 21 заявка. Родители (законные представители) данных категорий могут самостоятельно обращаться в Департамент образования Орловской области (контактный телефон: 59-85-38, ул. Полесская, 24, каб. 15, Крючкова Галина Михайловна).

Организацией работы по подбору и направлению групп в ВДЦ «Смена» и «Орленок» занимается БУ ОО ДО «Дворец пионеров и школьников им. Ю. А. Гагарина», куда учащиеся направляют свои портфолио. Что касается ФДЦ «Артек», то обучающиеся самостоятельно могут подать заявку и разместить портфолио на официальном сайте центра www.artek.org; региональным оператором здесь также является БУ ОО ДО «Дворец пионеров и школьников им. Ю. А. Гагарина». Для ОЦ «Сириус» также необходима регистрация и размещение портфолио на официальном сайте. Во многих случаях, как показала практика, к участию в профильных предметных сменах приглашаются призеры и победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по данному предмету. Кроме того, отбор проводится среди участников Всероссийской молодежной научно-практической конференции «МИФ-2018» с элементами научной школы, проводимой ОГУ им. И. С. Тургенева. Куратором направления в ОЦ «Сириус» является Ресурсный модельный центр дополнительного образования детей ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» (Хрипунов Юрий Вадимович, +79202861986, conkurs.orel@yandex.ru).

Жизнь в летнем лагере всегда насыщена, полна событий и встреч, организаторы стараются создать все возможности для интересного общения детей со сверстниками и взрослыми, сбалансированного и полезного времяпровождения. Ребёнок под присмотром и проводит время с пользой.