Четверг, 25 апреля 2024

2018-05-30 11:50:50

Решения приняты

Сегодня состоялось 23-е заседание Ливенского городского Совета народных депутатов V созыва. Прежде чем приступить к реализации повестки заседания, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева от всего депутатского корпуса поздравила коллегу-депутата Егора Бондарева с присвоением Почетного звания «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации"».

Из 32 депутатов сегодня на заседании присутствовали 25. Кворум имелся, что позволило принимать решения. Проекты нормативных правовых актов, включенных в повестку дня, были предварительно направлены в Ливенскую межрайонную прокуратуру для проверки соответствия действующему законодательству. Замечаний о несоответствии положений проектов решений законодательству из прокуратуры не поступало. Все вопросы прошли предварительное рассмотрение на заседаниях постоянных депутатских комиссий и рекомендованы для принятия.

Сначала народные избранники заслушали отчет об исполнении бюджета города Ливны за 2017 год. Вопросов к докладчику  - начальнику финансового управления администрации Нине Парахиной - не возникло, отчет был утвержден единогласно. Нина Михайловна вынесла на рассмотрение депутатов два вопроса по текущей деятельности финансового управления, которые также были одобрены.

По вопросу «О плате за содержание жилого помещения» доложила Светлана Золкина - председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города. В соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или не приняли решение об установлении размера платы на общем собрании собственников многоквартирного дома, устанавливаются органами местного самоуправления. Утверждение размера платы относится к полномочиям Ливенского городского Совета народных депутатов.

Светлана Александровна сообщила, что при формировании планового тарифа на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме учитывалась сложившаяся себестоимость специализированного предприятия ОАО «Жилсервис», предусмотренные Прогнозом социально-экономического развития РФ на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов уровень инфляции - 4%, индекс роста заработной платы 102,66%, утвержденные Управлением по тарифам и ценовой политике Орловской области тарифы на энергоресурсы, а также плановая потребность в финансировании мероприятий, предусмотренных производственной программой, и ремонтных работ. Плановые тарифы рассчитывались в пределах предельного индекса изменения размера платы за содержание жилого помещения в 2018 году в городе Ливны (в размере 4,0 %), утвержденного постановлением администрации города от 22 мая 2018 года № 66.

Плановый рост среднего тарифа за содержание и текущий ремонт общего имущества с 1 июля 2018 года предложен на уровне 103,7 % - 15,30 руб. с 1 кв. м. общей площади жилья. Для расчета тарифа на содержание и текущий ремонт общего имущества жилищный фонд города, как и прежде, разделен на 6 категорий в зависимости от уровня благоустройства. Размер платы за лифт, сбор и вывоз жидких бытовых отходов, осуществляемые управляющими компаниями, также предложено увеличить на 3,7 % . Например, плата за лифт составит: 5,23 руб. с 1 кв. м. общей площади жилья. Положительное решение об утверждении платы депутатами принято большинством голосов.

Следующий вопрос озвучила начальник отдела имущественных отношений управления муниципального имущества администрации города Татьяна Горшкова, которая рассказала о необходимости внести нежилое здание по адресу: г.Ливны, ул.Дзержинского, д. 94, в программу приватизации объектов муниципальной собственности города Ливны на 2018 год как излишнее и неиспользуемое. Одновременно с объектом недвижимости в план приватизации предложено включить земельный участок общей площадью 639 кв.м., на котором здание расположено. Татьяна Викторовна подчеркнула, что здание относится к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации. Особенностью объекта является его продажа через конкурсную процедуру с условиями проведения работ по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с охранным обязательством. В пустующие помещения, несмотря на все антивандальные меры (укрепление двери, забитые окна) регулярно проникают посторонние лица, наносят повреждение стенам, устраивают поджог - новый собственник, который вдохнёт жизнь в некогда красивое здание, необходим. Депутаты внесли необходимые изменения в решение Ливенского городского Совета народных депутатов о прогнозном плане приватизации объектов муниципальной собственности города Ливны и способах их приватизации на 2018 год.

Затем перешли к рассмотрению заключительного вопроса повестки заседания. В адрес председателя городского Совета поступило письменное заявление депутата по одномандатному избирательному округу № 16 Елены Дорофеевой о досрочном прекращении полномочий депутата. Коллеги желание Елены Ивановны удовлетворили, проголосовав единогласно за досрочное прекращение её полномочий как депутата Ливенского городского Совета народных депутатов V созыва с 31 мая 2018 года.

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.