Пятница, 19 апреля 2024

2018-06-22 13:47:10

Вниманию индивидуальных предпринимателей

С 1 июля 2017 года вступил в силу новый порядок применения контрольно-кассовой техники, введенный Федеральным Законом от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Новая система применения контрольно-кассовой техники (ККТ) предполагает передачу налоговикам информации о расчетах в электронном виде в режиме онлайн.

Федеральный закон от 27 ноября 2017 № 337-ФЗ перенес срок применения контрольно-кассовой техники для отдельных категорий предпринимателей.

Отсрочку до 1 июля 2019 года получат организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД, плательщики патента, оказывающие работы и услуги (за исключением услуг общественного питания), а также индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, осуществляющие розничную торговлю или оказывающие услуги общественного питания, но не имеющие при этом наемных работников.

С 1 июля 2018 года обязаны перейти на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ):

- индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита;

- организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;

- индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.

Федеральный закон от 27 ноября 2017 года № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса Российской Федерации» предоставляет право уменьшения налогов для индивидуальных предпринимателей, применяющих онлайн кассы. Налоговый вычет может составить до 18 тысяч рублей на каждую кассу и распространяется на тех ИП, которые работают на ЕНВД или патенте. Предприниматели на ЕНВД или патенте, работающие в сфере розничной торговли или общественного питания, а также имеющие наемных работников, смогут рассчитывать на налоговый вычет, если зарегистрирует кассу до 1 июля 2018 года, а остальные ИП - до 1 июля 2019 года. Для ИП на ЕНВД оформление вычета будет происходить на основании налоговой декларации, а для патентной системы - на основании заявления. С вступлением в силу новых требований к ККТ изменения коснулись и порядка привлечения пользователей ККТ к административной ответственности.

Ответы на все вопросы, связанные с регистрацией и применением новой кассовой техники, представители бизнеса могут узнать в открытых классах ККТ, работающих в налоговых инспекциях.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».