Пятница, 29 марта 2024

2018-07-13 09:42:40

Региону нужен бренд

Глава региона Андрей Клычков подписал указ о проведении открытого творческого конкурса идей по созданию логотипа Орловской области с целью формирования узнаваемого имиджа региона.

Логотип должен иметь оригинальное начертание, отображающее общественную значимость, туристскую привлекательность, традиции, культуру региона. В нем необходимо оптимально воплотить идеи преемственности культурных и исторических традиций Орловской области, литературного наследия, достопримечательностей и современной культуры. Допускается использование официальных и исторических символов города Орла, кратких текстов, соответствующих тематике.

Свои предложения могут выдвигать художники, дизайнеры, архитекторы, скульпторы, иные граждане, союзы творческих деятелей, общественные объединения, другие организации.

Заявки принимаются с 11 июля 2018 года в течение 20 рабочих дней Управлением культуры и архивного дела Орловской области по адресу: 302026, г. Орёл, ул. Комсомольская, д. 63. Их можно принести лично (пн.-пт. – с 09:00 до 18:00) либо направить по почте.

На втором этапе конкурса в течение 15 рабочих дней материалы будет оценивать конкурсная комиссия. Затем стартует семидневное интернет-голосование.

В состав конкурсной комиссии, которая отберет наиболее яркие предложения, вошли представители власти, бизнеса, музейного сообщества, известные художники и дизайнеры, краеведы.

Комментируя запуск конкурса, глава Орловской области Андрей Клычков отметил:

- Мы приняли решение заняться брендированием области. Это важно и для развития туризма, и для повышения инвестиционной привлекательности, и для региональных производителей, заинтересованных в расширении рынков для своей продукции. К сожалению, несмотря на своё географическое положение, Орловская область оказалась на периферии, хотя нам есть что предложить жителям других регионов. Поэтому вопрос восприятия области и её продвижение очень важен. Осознанно решили не обращаться к брендинговым агентствам и дизайнерским студиям, а сделать конкурс народным. По-настоящему народные идеи могут оказаться гораздо точнее и лучше, потому что они идут от сердца, от глубокого понимания особенностей уклада жизни, а не выводятся искусственно из сложных исследований и анализа. Нужно доверять мнению людей.

Ознакомиться с Указом Губернатора Орловской области 11 июля 2018 г. № 388 «О проведении открытого творческого конкурса идей по созданию логотипа Орловской области» можно на Портале Орловской области в разделе «Законодательство// Официальное опубликование нормативных правовых актов".