Среда, 24 апреля 2024

2011-05-24 10:43:35

Дни защиты от экологической опасности в городе

Природе – Внимание

Поведение  человека  в   природе   ---   зеркало  его  души.

К.Зелинский

Человечество  должно  научиться  жить  в  согласии с  Природой,  с  её  законами.  Люди  должны  воспринимать  себя  не  господами,  а  частью Природы.

Н.Н.Моисеев

Ситуация в мире складывается таким образом, что современный человек просто обязан быть экологически грамотным. Говоря о мировых экологических проблемах, необходимо обратить внимание на проблемы местного масштаба.

Поэтому, одним из приоритетных и наиглавнейших направлений работы библиотек городской ЦБС, совместно с библиотеками образовательных учреждений, является экологическое просвещение детей и подростков. Это складывается из необходимости донести до каждого из них  главную мудрость жизни, которая говорит о том, что, только оберегая природу, человечество сохранит жизнь на планете Земля. Необходимость понимания и осознания каждым человеком сложности и серьезности экологических проблем подвигла библиотеки взять на себя важнейшую просветительскую функциюпропаганду экологических знаний среди читателей во взаимодействии с организациями, имеющими отношение к этой проблеме.

Совместно с общеобразовательными заведениями проводятся декады и месячники экологических знаний, в ходе которых проходят дни и часы информации, дни экологического просвещения. Проводятся выставки книг, детских рисунков, организовываются обзоры книг, викторины, просмотры диафильмов, конкурсы и другие мероприятия.

В рамках Дней зашиты от экологической опасности в детской городской библиотеке № 3 19 мая 2011 года проведён устный журнал «О том, как хороша природа, о том, как нам её сберечь».

Для учеников 4 класса гимназии открывались следующие страницы журнала: «Такая планета нужна нам с вами»; «Путешествие в Природоград» (эковикторина).

Презентацию экопроекта «Золотая рыбка» представила Саша Терехова (рук. Е. Е. Руднева).

В библиотеке были оформлены книжные выставки «Про всё на свете» и «Окно в природу», проведён обзор познавательной литературы «Чудесная планета Земля».

В этот же день, в библиотеке гимназии,(зав. библиотекой Л. М. Черникова), совместно с сотрудниками городской ЦБС, (зав. детской городской библиотекой № 3 Н. М. Слукиной и методистом городской ЦБС Т. В. Потапенко), был проведён урок-маршрут «Мы не гости на планете, и Земля – наш дом».

Ученикам 8 класса был показан видео-фильм «Чистая вода», проведён обзор литературы и периодических изданий экологической тематики у книжной выставки «В судьбе природы – моя судьба».

Свидетельством исследовательской работы гимназистов послужила выставка реферативных работ по концепциям современного естествознания и экологии (рук. О. И. Кобазь).

Завершилось мероприятие экологическим привалом, где активисты библиотечно-информационного клуба «Глобус» гимназии (рук. Л. М. Черникова) произвели очистку и обустройство родника.

В проведённых мероприятиях свою профессиональную позицию эколога предоставил главный специалист отдела благоустройства и экологии администрации города  Д. А. Потапенко.

Это проведены не просто обычные уроки и беседы, но была представлена возможность пополнить знания о живой природе, познакомить гимназистов с занимательной и познавательной литературой экологической тематики. В силах библиотек – формирование экологической культуры наших читателей. Если каждый ребенок осознает, что будущее планеты зависит от него лично, на Земле никогда не исчезнут животные, растения и чистый воздух.

Цель всей нашей работы – умножить добро в окружающем нас мире, сделать хотя бы один  шаг к приближению гармонии всего живого на Земле.

Такие мероприятия  дают возможность не только развивать творческий потенциал библиотек, но и консолидировать совместные усилия всех организаций и учреждений по воспитанию экологической культуры подрастающего поколения. А значит, есть надежда на то, что жители нашего города будут жить в гармонии с природой.

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание в администрации.