Пятница, 29 марта 2024

2018-07-19 15:49:34

Ремонтная пора

Лето для образовательных учреждений – горячая пора, время ремонта. Сегодня исполняющий обязанности главы города Сергей Трубицин проверил ход работ в ряде школ и детских садов.

Первый объект - лицей имени С.Н. Булгакова. В эти дни здесь проводится плановый ремонт. Заменены двери в классные комнаты на первом этаже, постелен линолеум, ведутся покрасочные работы. Самая острая проблема для одного из старейших зданий в городе - кровля. От её состояния напрямую зависят стены и потолки в помещениях на втором этаже, которые после обильных дождей страдают от протечек. Решить проблему эффективно может только капитальный ремонт. Требуются кардинальные меры и по восстановлению фасада этого красивейшего здания, косметический ремонт ситуацию не изменит.

- В связи с тем, что данное здание у нас историческое, является региональным объектом культурного наследия, мы не вправе пригласить любую организацию, которая могла бы выполнить работу. Организация должна иметь специальную лицензию на такую деятельность, - пояснил Сергей Александрович. - Это немалые средства, которые должны быть предусмотрены в бюджете. Мы рассматриваем вопрос включения в бюджет города на 2019 год изготовление проектно-сметной документации, в первую очередь, на капитальный ремонт крыши, по возможности, и на реконструкцию фасада.

Следующий объект - детский сад № 16. В этом году здесь в рамках муниципальной программы «Доступная среда города Ливны Орловской области на 2017 - 2019 годы» создаётся безбарьерная среда, позволяющая обеспечить комфортные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Здание оснастили дополнительной дверью и пандусом, одна из групп на первом этаже специально оборудуется в соответствии с необходимыми требованиями. На эти цели, с учетом приобретения необходимого оборудования, направлены около 460 тысяч рублей.

Помимо ежегодного косметического ремонта есть проблемный узел и у школы №5, который нужно «развязать» без промедления. Здание немолодое, разрушилась отмостка, а за ней частично фундамент. Это не лучшим образом сказывается и на состоянии цокольного этажа, где располагается спортзал. Своими силами коллективу требуемый объём работ не одолеть. Руководитель города пообещал своё содействие.

Следующая остановка контролирующей делегации - школа № 2. Здесь в значительной степени обновлен пищеблок. Применяется системный подход: в прошлом году отремонтировали столовую, в этом в зоне приготовления пищи – вентиляционное оборудование, заменили плитку на полу и стенах, сантехнику, на следующий год запланирована частичная замена кухонного оборудования, электроплит. Всё и сразу сделать не позволяют ограниченные возможности бюджета.

Масштабные работы в пищеблоке ведутся и в восьмом детском саду: полностью заменены плитка,  окна, система отопление и водопровод. Работа близка к завершению. Параллельно, как и во всех образовательных учреждениях города, здесь продолжается косметический ремонт.

Сергея Трубицина на каждом объекте сопровождали начальник Управления общего образования администрации города Юрий Преображенский и директор МКУ «ЕДДС» Сергей Моногаров, руководители проверяемых учреждений, что позволяло оперативно принимать решения, получить объективную оценку процессу ремонтных работ. Отмечено, что значительную финансовую помощь в подготовке учреждений к учебному году оказывают депутаты Ливенского городского и Орловского областного Советов народных депутатов. Не отказывают в поддержке альма-матер и родители детей, посещающих учреждения образования. В целом работы выполняются согласно графику, к новому учебному году все объекты должны предстать в полной готовности.

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Лекцию на эту тему сегодня организовало в Ливнах Российское общество «Знание».

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Состоялось заседание антинаркотической комиссии города Ливны.