Пятница, 19 апреля 2024

2018-07-25 12:40:34

Переходят к действиям

Сегодня в администрации города состоялась встреча с наставниками в рамках инновационного проекта «Город для всех, для каждого, для тебя». Участников проекта приветствовал исполняющий обязанности главы города и руководитель проекта Сергей Трубицин.

Сергей Александрович обращаясь к наставникам, подчеркнул, что наставничество в отношении семей с детьми, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, может стать одной из самых эффективных форм работы:

- На территории города Ливны наставничество реализуется в рамках проекта, получившего грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Такая поддержка не только поможет городу улучшить материальную базу, но и позволит помочь семьям реальными делами. Сама цель наставничества - повышение социального уровня семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, уменьшение численности таких семей. Это добровольческая деятельность, осуществляется на безвозмездной основе. Поэтому вижу свою задачу в поддержке наставничества в городе, поощрении вас как со стороны администрации, так со стороны ваших непосредственных руководителей. Элемент общественного признания совершенно необходим в вашей деятельности. Являясь представителями совершенно разных профессий, вы, уважаемые наставники, обладаете такими качествами как трудолюбие, ум, доброта. Вы готовые помочь ближнему, согласились вкладывать в чужую семью свои время, умения, опыт. Я разделяю ваши страхи и опасения. Не просто быть первооткрывателями, но ливенцы всегда славились именно этими качества. Успехов вам и удовлетворения от участия в проекте!

Своим мнением о роли наставничества в современных условиях поделилась Елена Астахова - советник по местному самоуправлению администрации города Ливны, депутат Орловского областного Совета народных депутатов, член рабочей группы проекта «Город для всех, для каждого, для тебя»:

- Наставничество применительно к семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, действительно, новый формат. Но в образовании, здравоохранении, производстве этот институт давно себя зарекомендовал. Ни один вуз не научит тому, чем владеет и может поделиться опытный наставник. Семьи, с которыми нам предстоит работать, пасуют перед трудностями, не умеют ставить задачи и решать самостоятельно проблемы. Им нужна помощь. В то же время и вы, наставники, работая с ними, приобретете для себя опыт, полезный для ваших семей. Вы совершенно точно - люди неравнодушные, добрые, готовые своё личное время посвятить решению чужих проблем. Будем пробовать, и результат обязательно будет.

Наставникам потребуется выявить главные факторы неблагополучия в прикрепленных семьях, понять конкретные методы помощи, попытаться реально помочь, избегая конфликтов, проявляя терпение и внимание, соблюдая конфиденциальность.

Личным опытом - наставника замещающей семьи – поделилась Наталья Сурина. Наталья Николаевна - приемный родитель. Они с супругом десять лет назад приняли в семью, где воспитывались двое собственных детей, троих девочек, а позднее стали наставниками для другой приемной семьи.

- Вовремя протянутая рука помогает и взрослым, и детям поверить в себя, в свои силы, - убеждена Наталья. – Если не мы протянем руку помощи, то кто? Это очень нужно нашему обществу. Это нужно нам. Давайте попробуем!

О своих ожиданиях от участия в проекте в качестве семейного наставника рассказала Яна Карзова - член Молодежного парламента Ливенского городского Совета народных депутатов. В ходе встречи участники проекта могли высказать свое мнение о пользе технологии наставничества и своих личных мотивах, побудивших к участию. Вот наиболее характерные: «Не порождать иждивенчество,  а помочь семьям стать самостоятельными», «Пусть неблагополучных семей в Ливнах станет меньше», «Мы можем и должны личным примером показать эффективность наших советов и наставлений».

Наставников познакомили с Календарем предстоящих мероприятий.Н ачальник отдела опеки и попечительства администрации города Ливны, заместитель председателя рабочей группы проекта «Город для всех, для каждого, для тебя» Татьяна Воробьева сообщила, что проект переходит от стадии организационной к непосредственной активной деятельности. На 25 августа предварительно назначен слёт семей, в рамках которого  в неформальной обстановке планируется знакомство наставников с семьями, семей между собой, их сближение. Также предстоит специальный тренинг, составление личностного портрета каждой семьи, чтобы подобрать оптимальные варианты взаимодействия и добиться высокой эффективности проекта. В завершении мероприятия Сергей Трубицин вручил присутствовавшим удостоверения наставников.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».