Пятница, 29 марта 2024

2018-07-30 09:22:02

В честь 1030-летия Крещения Руси

28 июля, в день памяти Святого Равноапостольного Великого князя Владимира, в нашем городе состоялись епархиальные торжества, посвященные 1030-летию Крещения Руси.

Накануне юбилейной даты, в пятницу после вечернего богослужения, по центральным улицам города прошел Крестный ход, в котором приняли участие представители ливенских храмов, горожане. Праздничные мероприятия в субботу открыли Божественные литургии и торжественные молебны во всех православных храмах, а в полдень продолжила акция-волна колокольного звона. Вечером  праздничная программа собрала большое количество участников и зрителей на площади Победы. Молодежный отдел Ливенской епархии организовал праздничный концерт и Молодежный бал.

Свое творчество дарили православная поэтесса, композитор и бард Наталья Куприянова, солисты, хоровые и хореографические коллективы воскресных школ, а также творческие коллективы города Ливны. В восемь вечера был открыт молодёжный бал: на брусчатый «паркет» площади вышли 25 пар танцевальных пар, которые представили благочиния Ливенской епархии.

Открыл бал Глава Ливенской епархии, Преосвященнейший Нектарий, епископ Ливенский и Малоархангельский. Владыка поздравил присутствующих с праздником и огласил праздничное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Со словами приветствия к собравшимся обратился исполняющий обязанности главы города Сергей Трубицин. Сергей Александрович поблагодарил Ливенскую епархию и лично епископа Нектария за большую работу, которая проводится епархией в нашем городе, подчеркнув её значимость и востребованность среди взрослого и молодежного населения.

Молодые люди кружились в танце: вальс, полонез, мазурка, полька сменяли друг друга, а у зрителей была возможность узнать об особенностях и традициях каждого танца. Приглашение на бал приняли как профессиональные пары, так и дебютанты. Готовились старательно под руководством танцмейстера Ларисы Крыловой. Организаторы бала выразили благодарность всем участникам. В вечернюю программу праздника также вошли игры, конкурсы, бальная почта.