Пятница, 29 марта 2024

2018-08-06 16:54:14

Почтили воинскую доблесть

5 августа Орловская область празднует 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Накануне у братского захоронения в городском парке культуры и отдыха города Ливны прошло торжественное мероприятие. В этот день в 1943 году в Москве, на Красной площади, был дан первый в истории Великой Отечественной войны салют в честь Победы советских войск на Орловско-Курской дуге. Горожане собрались в знак уважения перед важной вехой в истории Второй мировой войны, которая окончательно повернула военные действия на Запад, стала предвестником Великой Победы, в знак глубокой благодарности перед теми, кто внес свой вклад в этот успех.

К ливенцам обратился исполняющий обязанности главы города Ливны Сергей Трубицин:
- Орловско-Курская дуга оставила неизгладимый след в мировой истории и памяти человечества. В ходе Орловской наступательной операции фашистов вытеснили с нашей земли. В 2007 году в числе первых - вместе с Курском и Белгородом - Орлу было присвоено почётное звание «Город воинской славы». И мы по праву гордимся этим фактом. Город Ливны и ливенцы внесли достойный вклад в общее дело Победы советского народа в Великой Отечественной войне. За мужество стойкость и героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Указом Губернатора Орловской области в 2016 году городу Ливны было присвоено Почетное звание Орловской области «Населенный пункт воинской доблести». Мы искренне благодарим ветеранов и тружеников тыла за ваш подвиг! Уважаемые ливенцы и гости города, дорогие ветераны, счастья вам и крепкого здоровья, всегда мирного неба над головой и светлых дней, семейного благополучия и добра!

Город Ливны и ливенцы вписали важные страницы в историю Великой Отечественной. С июля 1940 года из жителей города и района формировалась 120-я стрелковая дивизия. Летом 1941 года со станции Ливны полки и батальоны, дислоцировавшиеся в городе, уходили эшелонами на фронт. Оккупация – самая страшная страница нашей истории. Из 66 районов, входивших тогда в состав Орловской области, гитлеровцы оккупировали два - Ливны в полной мере испытали на себе режим грабежа и насилия, разрушения и уничтожения. С первых дней оккупации - с 25 ноября в городе действовал диверсионно-партизанский отряд. Город был освобожден 25 декабря 1941 года, но еще 20 месяцев оставался прифронтовым. После освобождения жители трудились для нужд фронта, участвовали в строительстве оборонительного комплекса 13 армии. Ожесточенные бои в округе продолжались до конца июля 1942 года. В результате налетов вражеской авиации город был практически разрушен. Но летняя кампания 1942 года, получившая название «Ливенский щит», закончилась для немецкой армии тяжёлым поражением. До середины лета 1943 года Ливны оставались базой, центром снабжения линии фронта. В боях за ливенскую землю пали 5 тысяч человек. Более 8 тысяч наших земляков погибли или пропали без вести. На всех фронтах до победного мая 1945 года доблестно сражались наши люди. 16 ливенцев удостоены звания Героя Советского Союза, шестеро являются кавалерами ордена Славы трех степеней.

Светлую память защитников Отечества, ливенцев, воевавших за свободу и независимость Родины, почтили минутой молчания. У братской могилы состоялось заупокойное богослужение в память о погибших воинах. К подножию монумента возложили цветы. Кульминацией праздника стал концерт на площади Победы, посвящённый Дню освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»