Пятница, 29 марта 2024

2018-09-24 12:48:13

Если на двери звезда - это дом Героя

В год 75-летия освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков и 30-летия вывода советских войск из Афганистана в Орловской области возрождена традиция установки звезд на домах и квартирах ветеранов Великой Отечественной войны и участников локальных войн. С такой инициативой выступил глава нашего региона Андрей Клычков.

Представители кадетского класса казачьей направленности школы №1 города Ливны (учитель - Николай Маслов) в рамках акции «Дом со звездой» посетили семью сержанта Николая Окорокова. Николай Иванович погиб при исполнении воинского долга в городе Будапеште (Венгрия), где в 1956 году советские войска участвовали в подавлении антисоветского восстания. Ему было 22 года.

С сестрой Окорокова - Валентиной Курдюковой встретились и пообщались командир отделения - восьмиклассник Семен Бурцев и шестиклассник Даниил Прокопенко. Юноши закрепили на двери дома красную звезду в знак памяти о нашем земляке, с честью исполнившим свой воинский долг.

Такие пятиконечные символы украсят дома всех проживающих в городе Ливны ветеранов Великой Отечественной войны и участников локальных войн, которые захотят стать частью акции «Дом со звездой».