Пятница, 29 марта 2024

2018-10-03 07:38:20

Порядок индексации не изменен

Уволившиеся пенсионеры по-прежнему имеют право на перерасчет пенсии с учетом всех «пропущенных» индексаций. Новый законопроект не предусматривает каких-либо изменений порядка индексации пенсий уволившимся пенсионерам.

С 2016 года страховые пенсии работающих пенсионеров не подлежат индексации. Однако, если пенсионер прекращает работу, то страховую пенсию ему пересчитывают с учетом всех индексаций, прошедших во время его работы.

Законодательством предусмотрено, что уволившийся пенсионер должен получать пенсию с учетом индексации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

На примере это выглядит так:

- пенсионер уволился в ноябре 2018 года;

- с декабря 2018 года он начнет считаться неработающим;

- в январе 2019 года работодатель передаст сведения в Пенсионный фонд о том, что данный пенсионер больше не является работающим;

- в феврале 2019 года по этому пенсионеру Пенсионным фондом будет вынесено решение о выплате ему пенсий с учетом всех индексаций, прошедших за время его работы;

- с марта 2019 года пенсионер будет получать проиндексированную пенсию.

Кроме того, в марте будет произведена доплата за декабрь, январь и февраль.

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Лекцию на эту тему сегодня организовало в Ливнах Российское общество «Знание».

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Состоялось заседание антинаркотической комиссии города Ливны.