Суббота, 20 апреля 2024

2018-10-03 11:17:48

Опыт ТОС нужно расширять

Состоялось очередное заседание Общественной палаты города Ливны.

Сначала представители консультативного органа, осуществляющего взаимодействие граждан с властью, обсудили итоги проведения выборов в единый день голосования 9 сентября 2018 года. Председатель Общественной палаты Владимир Чурочкин поблагодарил членов Общественной палаты за активное участие в качестве наблюдателей на выборах Президента РФ и Губернатора Орловской области.

Владимир Сергеевич вручил шестерым общественникам благодарности Общественной палаты Российской Федерации за большой личный вклад в обеспечение избирательных прав граждан на выборах Президента России.

Заседание продолжилось разговором о необходимости активизации территориального общественного самоуправления в городе Ливны. Председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева познакомила собравшихся с теорией и успешным опытом реализации ТОС в нашем городе и в других регионах страны. В своем выступлении Елена Николаевна отметила, что территориальное общественное самоуправление является одной из наиболее эффективных форм организации активных граждан для решения вопросов конкретных дворов, домов, улиц, подъездов.

- Каждое муниципальное образование выбирает схему ТОС, удобную для себя, это очень индивидуально, и есть большое разнообразие подходов. Наш город тоже определился. Мы считаем самым эффективным и приемлемым для города Ливны общественное самоуправление через советы многоквартирных жилых домов, систему домкомов и уличкомов, - подчеркнула Елена Николаевна.

В нашем городе на сегодня официально оформлены и результативно работают 6 ТОС, их опыт неоднократно презентовался в ходе региональных семинаров. Но дальше пока дело не идет: в организации работы ТОС есть ряд проблем, которые необходимо решать, не в последнюю очередь, с помощью общественных организаций и объединений. Это низкая степень участия жителей, несовершенная организационная структура органов ТОС, вызывающая трудности у населения процедура регистрации Устава ТОС и другие.

Спикер ливенского горсовета подчеркнула, что местная власть заинтересована в дальнейшем развитии ТОС и оказывает им большую административную и организационную поддержку. Это объясняется не только требованием государственной политики, но и практической пользой для муниципального образования от самоуправления граждан.

Участники заседания согласились с важной ролью ТОС для дальнейшего развития городского хозяйства и повышения гражданской активности ливенцев, единогласно решив создать в структуре Общественной палате города Ливны комиссию по вопросам территориального общественного самоуправления.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.