Пятница, 19 апреля 2024

2018-10-05 16:45:59

На контроле миграция и временная занятость подростков

В администрации города состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городе Ливны под председательством главы города Сергея Трубицина.

О принимаемых профилактических мерах по предупреждению незаконной миграции доложил заместитель начальника отдела – начальник отделения участковых уполномоченных полиции по обслуживанию города ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Ливенский» Андрей Савенков.

- До настоящего времени экстремистских акций, несанкционированных митингов, собраний и других противоправных мероприятий на территории обслуживания МО МВД России «Ливенский» допущено не было, - сообщил Андрей Васильевич. – На территории города выявлены и стоят на контроле места компактного проживания мигрантов, официально зарегистрированы и трудоустроены около ста человек – все работают по патентам, в основном, в строительной сфере. В ходе проведенных мероприятий с начала года по ст. 322 УК РФ возбуждено 9 уголовных дел, связанных с незаконной миграцией по фактам фиктивной регистрации. Выявлено 36 административных правонарушений, связанных с нарушением иностранными гражданами или лицами без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания на территории РФ по ст. 18.8 КоАП РФ.

Немаловажный фактор в профилактике и пресечении преступлений - эффективное внедрение технических средств в обеспечение общественного правопорядка и общественной безопасности, а также своевременное реагирование при нарушении правопорядка. Для этого в местах с массовым пребыванием граждан устанавливаются камеры видеонаблюдения, на автодорогах - камеры регистрации правонарушений, которые также могут быть использованы и используются при раскрытии преступлений.

Об итогах трудоустройства несовершеннолетних в период летних каникул рассказала директор Центра занятости населения Ливенского района Татьяна Красавкина. В рамках работы комиссии этот вопрос имеет большое значение, ведь занятость подростков в свободное от учебы время – весомый фактор снижения правонарушений в среде несовершеннолетних. Организация трудовой занятости несовершеннолетних осуществляется круглогодично, но наиболее массовый характер носит во время летних каникул. Эта работа проводится при взаимодействии работодателей, органов местного самоуправления и службы занятости.

- В 2018 году оказано содействие в трудоустройстве 153 подросткам – жителям города Ливны, хотя желающих было гораздо больше. Отчетливо прослеживается тенденция снижения числа работодателей, желающих принять несовершеннолет-них на временную работу, при росте заявлений от подростков, - отметила Татьяна Валентиновна. – Большинство ребят трудились в АО «ГМС Ливгидромаш», ОАО «Арья Фордж», ООО «Ливенский торт» и других предприятиях города и района. Из-за отсутствия вакансий, предоставленных работодателями для трудоустройства подростков, дети ради заработка берутся за любую работу, никем не контролируемую, пренебрегая правилами охраны труда, соблюдением техники безопасности. С другой стороны, именно праздно проводящие свободное время чаще пополняют ряды правонарушителей, приобретая негативный опыт, в том числе употребления алкоголя и наркотических средств.

Глава города поручил усилить информационно-разъяснительную работу с руководителями городских предприятий и учреждений, чтобы увеличить количество вакансий в следующем году для желающих работать подростков, предусмотреть финансирование в бюджете на 2019 год на реализацию программы их занятости несовершеннолетних:

- У нас в большинстве своем хорошая молодежь. Наша задача – максимально предоставить рабочие места тем, кто хочет подработать, чтобы молодежь не настраивалась уже в 14 лет на мысль, что работу нужно искать за пределами города.

В ходе заседания комиссии по профилактике правонарушений в городе Ливны обсудили необходимость укрепления взаимодействия председателей уличных и домовых комитетов с МО МВД РФ «Ливенский» с целью постоянного контроля за миграционным потоком. Положительно оценивается и будет продолжена практика совместных социальных рейдов в неблагополучные семьи комиссии по делам несовершеннолетних администрации города, МЧС и полиции по вопросу соблюдения правил безопасности в отопительный период.

Оперативное предупреждение

18.04.2024

Оперативное предупреждение

Возможно местами усиление скорости ветра с порывами 15-20 м/с.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.