Вторник, 16 апреля 2024

2018-10-15 09:58:25

Все о будущей пенсии

За несколько недель, в течение которых длится кампания 2018 года по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи, сотрудники ПФР успели развернуть широкую образовательную работу среди школьников и студентов страны.

Старт образовательной кампании был дан 25 сентября. На сегодняшний день в нашем регионе специалистами территориальных Управлений ПФР организовано 16 дней открытых дверей, а на уроках и лекциях по пенсионной грамотности побывало почти 600 орловских школьников и студентов. В образовательную программу уже включилось 21 учебное заведение региона.

На уроках и лекциях, которые продлятся до конца года, сотрудники Пенсионного фонда знакомят молодежь с основами пенсионного и социального законодательства, рассказывают учащимся о том, как устроена пенсионная система в нашей стране, почему так важно думать о пенсии смолоду, чем грозит получение зарплат «в конверте» и как получать услуги Пенсионного фонда, не выходя из дома.

Максимально интересно и доступно донести до молодежной аудитории основные идеи и принципы пенсионного обеспечения помогает сайт для школьников и студентов – одна из последних разработок Пенсионного фонда. Ведь здесь ребята могут узнать различные факты из истории развития пенсионной системы, попробовать смоделировать свой жизненный путь на специальном симуляторе и выяснить, на какую пенсию они могут претендовать в будущем при той или иной модели поведения.

Кроме того, вот уже много лет подряд вниманию учащихся предлагается ежегодно обновляемое учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Красочное издание доступно рассказывает о пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах, возможностях увеличения размера пенсии. В учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии. Это особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. Издание дополнено занимательной настольной игрой «На пути к будущей пенсии» и тестом для оценки полученных знаний.

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.

О деятельности «Водоканала» и Центра молодёжи «Лидер»

О деятельности «Водоканала» и Центра молодёжи «Лидер»

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание у главы города Ливны.

Город Ливны вновь стал участником Всероссийского конкурса «Города для детей»!

Город Ливны вновь стал участником Всероссийского конкурса «Города для детей»!

Приглашаем неравнодушных ливенцев принять активное участие в мероприятиях конкурса.