Суббота, 20 апреля 2024

2018-10-23 11:21:28

«Все в твоих руках»

Социальный приют для мам «Все в твоих руках» - первый в своем роде в Орловской области. Это важный социальный проект - православный центр помощи для матерей с маленькими детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проект стал обладателем Гранта Президента России. Помещение в доме №165 по ул. Дружбы народов предоставила администрация города Ливны.

Все необходимые работы организаторы с помощью Ливенской епархии и меценатов завершили. Приют готов принять 10 постоялиц, женщины смогут получить здесь кров и питание, обучиться основам шитья и ведения домашнего хозяйства. Кроме того, мам проконсультируют психологи и другие специалисты, окажут содействие в трудоустройстве.

Торжественное открытие началось с совершения чина освящения Преосвященнейшим Нектарием, епископом Ливенским и Малоархангельским. Он поблагодарил главу города за выделение помещения под социальный центр, организаторов приюта – за проделанную большую работу, добровольцев и благотворителей – за оказанную помощь в ремонте и благоустройстве.

Глава города Ливны Сергей Трубицин поблагодарил всех, кто организовал приют:

– К сожалению, жизнь такова, что он, скорее всего, приют будет востребован и всегда заполнен. Хочу пожелать чтобы те, кто обратится сюда, находили не только опору и духовную поддержку, но и силы, чтобы вернуться к полноценной жизни, встать на ноги, быть востребованными обществом. Со своей стороны, администрация города будет оказывать приюту поддержку.

На мероприятии присутствовали председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, представители администрации города и района, благотворители, попечители, волонтеры, сестры милосердия.

Заместитель руководитель Кризисного центра «Дом для мамы» г. Москвы Елена Сидорчук подчеркнула, что русская православная церковь работает над развитием сети приютов для женщин, оказавших в трудной жизненной ситуации:

- Первоочередными задачами социального приюта является работа с людьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации, с женщинами, которые отказались от аборта, решили спасти жизнь ребенка, несмотря на все трудности. Некоторых женщин выгоняют из дома родственники, и они оказываются в буквальном смысле слова на улице и только поэтому решаются на аборт. За последние 7 лет при участии церкви были созданы 57 приютов для беременных женщин по всей России.

Планируется, что приют будет принимать женщин не только из города Ливны и Ливенского района, но и со всей области.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.