Пятница, 29 марта 2024

2018-10-23 15:56:56

ВЛКСМ – это эпоха!

Сегодня в Ливенском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 100-летию ВЛКСМ - в торжественной обстановке дан официальный старт мероприятиям в рамках празднования векового юбилея Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи.

Силами сотрудников музея, краеведов, актива ливенской комсомольской организации разных лет удалось воссоздать атмосферу эпохи. В экспозицию вошли фотографии, символика, публикации газет, отражающие знаковые события с участием комсомольцев-ливенцев. Центральное место отведено оригинальной инсталляции, дающей представление об  одних из самых ярких и масштабных направлений молодежного движения тех лет – туристического похода и мотопробега.

На этом фоне приветствие заместителя главы администрации города Ливны по социальным вопросам, в прошлом секретаря комитета ВЛКСМ ливенского завода «Пластмасс» (с 1982 по 1986 годы), инструктора организационного отдела ливенского горкома КПСС (до 1991 года) Виталия Середы звучало с особой эмоцией:

- В комсомол принимали с 14 лет самых лучших, самых достойных, при этом кандидаты тщательно готовились, сдавали своего рода экзамен в комитете комсомола, доказывая, что они достойны звания комсомольца. 700, 800 и даже около полутора тысяч человек в какое-то время были объединены в нашем городе под знаменем ВЛКСМ. Освобожденные работники организовывали и направляли деятельность комсомольцев. А формы мероприятий были самые разные – не только собрания, конференции, съезды, но культурно-массовые и спортивные мероприятия, вошедшие в историю и ставшие визитной карточкой комсомола - мотопробеги, туристические походы, субботники и, конечно, грандиозные стройки. Это была насыщенная, яркая жизнь! И мы, бывшие комсомольцами, безусловно, гордимся своей сопричастности к эпохе под названием Комсомол.

На открытие выставки пришли представители актива ливенского комсомола разных лет. Большой праздник в честь юбилея комсомола пройдет в Центре молодежи «Лидер» 26 октября и начнется в 15-00. Организаторы приглашают всех, кто считает комсомол важной частью своей биографией, кому интересно окунуться в атмосферу комсомольского братства. Предстоит чествование комсомольцев разных лет. Первую награду – почетный знак "Комсомольская слава", учрежденный международным оргкомитетом "Комсомолу-100" в честь 100-летия организации, сегодня вручили Николаю Ливенцеву – первому секретарю ливенского горкома ВЛКСМ в 1983-1985 годы, а затем второму секретарю Орловского обкома ВЛКСМ.

Начальник Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Максим Анисимов презентовал спецвыпуск альманаха "На берегах быстрой Сосны", посвященного столетию образования ВЛКСМ и истории ливенской организации ВЛКСМ.

Выставка будет работать в течение месяца. Сегодня школьники, приглашенные на открытие выставки, внимательно слушали экскурсовода – научного сотрудника Ливенского краеведческого музея Юрия Бондарева, делали видео и фото на память, а также селфи на фоне музейной экспозиции – это, наверное, главный показатель искренней заинтересованности современной молодежи.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»