Четверг, 28 марта 2024

2018-11-22 11:17:44

Материнским капиталом можно оплатить детский сад

Материнский капитал всегда предусматривал распоряжение средствами на образовательные услуги для детей. Раньше использовать деньги на эти цели можно было только спустя три года после рождения или усыновления ребенка, за которого выдавался материнский капитал.Начиная с 1 января 2018 года семьи получили финансовую поддержку на дошкольное образование практически сразу после рождения ребенка.

Распорядиться средствами можно на оплату детского сада и яслей, а также на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования. Как и прежде, средства материнского капитала могут быть направлены на получение образования ребенком в любую организацию на территории РФ, имеющую лицензию (право) на осуществление образовательной деятельности, на основании договора между организацией и лицом, получившим сертификат. Материнский капитал разрешается использовать на оплату дошкольных образовательных услуг как старшего, так и младшего ребенка.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно лично или в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг.

Также напоминаем, что с 1 января 2018 года нуждающиеся семьи, в которых второй ребенок родился (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года, имеют право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Данную выплату могут получить семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Заявление на ежемесячную выплату также можно подать через интернет.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»