Суббота, 20 апреля 2024

2018-11-27 16:24:14

Подопечные НКО «4 лапы» обрели приют

Сегодня в нашем городе состоялось официальное открытие Пункта передержки животных. Это долгожданное событие для руководителей и волонтеров автономной некоммерческой организации «4 лапы», которые приложили немало усилий сначала для того, чтобы выиграть грант Президента России на реализацию этой инициативы в рамках проекта «Цепочка добра», а затем чтобы претворить её в жизнь.

289 тысяч рублей – средства гранта и почти столько же – благотворительные пожертвования ливенцев. На протяжение года в неиспользуемом помещении по адресу улице Орджоникидзе, 2а (вход со двора) продолжались работы по подведению коммуникаций, перепланировке и зонированию территории, обустройству душевой, санузла, подсобных помещений, масштабный ремонт, установка клеток для питомцев. Сегодня в торжественной обстановке красную ленточку перерезали волонтер АНО «4 лапы» и заместитель главы администрации города Ливны по ЖКХ и строительству Алексей Кожухов.

- Вы делаете очень большое и важное для города дело. С одной стороны, помогаете бездомным животным, решаете социальную проблему безнадзорности четвероногих, а с другой, – объединяете граждан, привлекаете к этой миссии волонтеров, среди которых немало молодежи, подростков. Они не проводят время бесцельно, играя в компьютер или слоняясь по улице, а приносят реальную пользу, учатся обращаться с животными, находят для них дом и новых хозяев. Спасибо вам за это! – сказал Алексей Иванович.

- Спасибо большое Татьяне Дмитриевне (Хорошиловой) за её инициативу, настойчивость, неравнодушие! За то, что вот уже четвертый год она и все те, кто рядом с ней, последовательно идут по этому непростому пути – в свободное время совершенно безвозмездно, по зову души, откладывая свои личные дела, они объединяются с одной целью – чтобы безнадзорных животных в нашем городе стало меньше. Не каждый способен быть добровольцем. Вас уже можно назвать командой, и открытие пункта передержки – ваш командный результат. Желаю вам успеха, реализации новых планов, которые, я знаю, есть, и, конечно, новых помощников. Со своей стороны, окажем необходимую помощь - мы всегда рядом, - пообещала председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева.

Руководитель АНО "4 лапы" Татьяна Хорошилова поблагодарила за постоянную организационную, юридическую, моральную поддержку Елену Николаевну, за предоставленное помещение – администрацию города, за финансовую помощь и трудовое участие -  предпринимателей и руководителей предприятий - это Виталий Осийчук, Игорь Удалов, Геннадий Батищев, Владимир Быков, Сергей Неказаков, и все те ливенцы, кто приходил на субботники, помогал в поведении сварочных работ, покраске помещения, транспортировке животных,  устройстве животных – это около 60 волонтеров. Самым активным Татьяна Дмитриевна вручила благодарственные письма от организации. Юные волонтеры подготовили стихотворные поздравления в честь открытия Пункта передержки.

- Пункт передержки - это официальное название, по сути это больница, место, где животные могут находиться, пока они не придут в нормальное состояние после травм, полученных под колесами машин, от рук живодеров, в результате переохлаждения. Мы спасаем таких животных, дальше им нужна реабилитация и уход, теперь они могут находиться здесь, - сказала Татьяна Хорошилова. – Примерно 5 дней требуются на стерилизацию, вакцинацию, лечение животного, потом мы его либо пристраиваем в добрые руки, либо выпускаем в большой мир, но уже с биркой на ухе, подтверждающей стерилизацию.

В помещениях сегодня расположены 3 клетки для собак и 16 – для кошек. В них уже обживаются первые новоселы. Им и тем, кто непременно в самое ближайшее время еще поступит в этот приют, требуется питание, средства ухода многое другое. В социальной сети ВКонтакте создана страница организации, с помощью которой питомцы находят себе дом и новых хозяев. Там же опубликован перечень вещей, в которых нуждается АНО «4 лапы» для осуществления деятельности. Ведь теперь, после освоения гранта, все дальнейшие мероприятия, включая расходы на коммунальные услуги, закупку корма, будут покрываться за счет пожертвований, щедрости и отзывчивости горожан, которым небезразлична судьба бездомных животных.

Заведующей Пункта на безвозмездной основе назначена Александра Беликова. По завершении торжественной части неравнодушные к судьбам животных ливенцы собрались на заседание круглого стола, в ходе которого обсудили ряд актуальных тем.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.