Четверг, 25 апреля 2024

2018-12-13 09:22:04

Осторожно: тонкий лед!

В октябре-декабре водоемы покрываются ледяным панцирем, который очень не прочен и легко ломается под ногами человека или под тяжестью техники. Нередко в эту пору школьники, отправившиеся покататься на речку, рискованные люди проваливаются под лед в холодную воду.

Чтобы прогулка не обернулась трагедией, помните элементарные правила безопасности:

- Не выходите на тонкий лед в начале зимы (лед ломается со звонким хрустом, трещит) и в начале весны (лед ломается без треска, вода быстро просачивается и заполняет следы).

- Расстегните пояс рюкзака, чтобы быстро его сбросить в случае опасности.

- Двигайтесь по натоптанным следам и тропинкам.

- Имейте в руках палку, прощупывайте перед собой путь.

- Если лед начал трескаться, осторожно ложитесь и ползите по своим следам обратно.

- При движении группой следуйте друг за другом на расстоянии, вперед пропустите самого опытного.

Запомните! В начале зимы наиболее опасна середина водоема. В конце зимы опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами.

Если человек попал в полынью:

- Попросите кого-нибудь вызвать “скорую помощь” и спасателей.

- Найдите длинный шест, лыжу, веревку или длинный шарф.

- Завяжите на конце веревки узел.

- Постарайтесь приблизиться к полынье по следам, последние 10-15 метров передвигайтесь ползком. Не доползая до края, подайте пострадавшему шест, лыжу, веревку.

- Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до теплого помещения, переодеться. Окажите первую помощь до приезда врачей.

Запомните! Не наматывайте веревку на руку – пострадавший может утянуть и вас в полынью.

Если в полынью попали вы:

- Не паникуйте, постарайтесь не нырять и не мочить голову.

- Придерживайтесь за край льда.

- Зовите на помощь: «Тону!»

- Выбирайтесь на ту сторону льда, откуда пришли.

- Выталкивайте свое тело на лед, помогая ногами, опираясь на согнутые в локтях руки. Если лед ломается, все равно не оставляйте попыток выбраться.

- Закиньте одну ногу на край льда, перекатываясь, отползите на 2-3 метра, встаньте и идите к ближайшему жилью.

- Не останавливайся – выжать одежду и отдохнуть можно только в теплом помещении.

- Двигайтесь и делайте силовые упражнения, пока не разогреетесь.

Главное управление МЧС России по Орловской области

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника

Чествовали региональных парламентариев