Вторник, 23 апреля 2024

2019-01-21 08:23:02

Росреестр по Орловской области информирует

По экстерриториальному принципу

1 125 заявлений по экстерриториальному принципу регистрации недвижимости, то есть в другом регионе, поступило в орловский Росреестр в 2018 году. В среднем ежемесячно порядка 94 орловцев обращаются в Росреестр за регистрацией недвижимости, находящейся за пределами нашего региона.

Экстерриториальный принцип дает возможность обратиться за регистрацией права в любом регионе России независимо от места нахождения объекта недвижимости, не покидая пределы своего города. Так, проживая в Орле, можно зарегистрировать право на квартиру по наследству, к примеру, в Омске.

Стоит отметить, что сроки осуществления учетно-регистрационных действий по экстерриториальному принципу не отличаются от сроков при подаче заявлений в обычном режиме и составляют:

- при подаче заявления на кадастровый учет - 4 рабочих дня,

- при регистрации права собственности - 7 рабочих дней,

- одновременная процедура кадастрового учета и регистрации прав осуществляется в течение 10-ти рабочих дней.

В порядке единой процедуры

В 2018 году орловцы подали 9 212 заявлений в порядке единой процедуры кадастрового учета и регистрации прав. Возможность использовать единую процедуру осуществления учетно-регистрационных действий появилась у орловцев с вступлением в силу с 1 января 2017 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Единая процедура сводит получение госуслуг Росреестра к формату «одного окна» и предполагает подачу в МФЦ только одного заявления одновременно на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, которые в таком случае проводятся единовременно в течение 10-ти рабочих дней. В результате заявитель получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Подать заявление для получения данной услуги можно в ближайшем офисе МФЦ. График работы, адреса офисов МФЦ можно уточнить по телефону контактного центра Росреестра: 8-800-100-34-34.

Пресс-служба Росреестра по Орловской области

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание в администрации.

На региональном этапе Ливны представит школа №1

На региональном этапе Ливны представит школа №1

Прошёл муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания".