Четверг, 18 апреля 2024

2019-01-22 15:54:32

Обязательная маркировка табачной продукции, лекарственных препаратов, широкого списка товаров

В соответствии с принятыми решениями Правительства Российской Федерации (Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ, Федеральный закон от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ, распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 792-р) до 2020 года будет введена обязательная маркировка табачной продукции, лекарственных препаратов, широкого списка товаров легкой промышленности, шин и покрышек, духов и туалетной воды, фотокамер и фотовспышек. Координатором этой работы является Минпромторг России.

В государственных целях система маркировки обеспечит увеличение легальной доли продукции на рынке. Потребителю система маркировки позволит проверить легальность товара, с помощью специального бесплатного мобильного приложения.

Оператором информационной системы маркировки, является ООО "Оператор-Центр развития перспективных технологий" (далее - оператор ЦРПТ), который создан для реализации глобальных проектов в цифровой экономике, формирует необходимую экспертную и технологическую инфраструктуру. На основе государственно-частного партнерства центр создает Единую национальную систему цифровой маркировки и прослеживания товаров - Честный знак. Она позволит сделать товарный рынок страны транспарентным и создать полноценную систему гарантии подлинности товаров.

Несмотря на то, что Федеральным законом от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ срок введения обязательной маркировки табачной продукции определен как 1 марта 2019 года, многие участники рынка не подключились к добровольному эксперименту (постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2017 года № 1433). В настоящее время в эксперименте принимают участие более 95% производителей табачной продукции.

Обращаем внимание на то, что маркировка затрагивает различных участников оборота табачной продукции, в том числе средний и малый бизнес. Участие в эксперименте позволит бизнесу своевременно обновить внутренние учетные системы, заранее приобрести, в случае необходимости, сканирующее оборудование для считывания маркировки, обучить своих сотрудников. Работа в тестовом режиме позволит минимизировать риски возникновения ошибок при работе с системой и максимально комфортно ее внедрить.

Контактные данные оператора ЦРПТ:

сайт: https://честныйзнак.рф/;

информационный центр: +7 (800) 222-15-23, + 7 (800) 707-23-36, info@crpt.ru;

информационная и техническая поддержка: motp@crpt.ru, lecture@crpt.ru.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.