Вторник, 16 апреля 2024

2019-01-25 11:16:46

К 30-летию со Дня вывода Советских войск из Афганистана

В областной администрации состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2019 году мероприятий, посвященных 30-летию со Дня вывода Советских войск из Афганистана. Заседание провел Губернатор Орловской области, председатель оргкомитета Андрей Клычков.

- 15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Сегодня в нашей области проживает около 2 тыс. ветеранов Афганской войны. Наша задача – сохранить память об участниках этой войны, обратить внимание на их проблемы, - подчеркнул Губернатор.

В Орловской области состоится 150 мероприятий, посвященных юбилейной дате. О ходе подготовки членов оргкомитета проинформировали главы муниципальных образований Орел, Мценск, Болхов и других. О мероприятиях, запланированных к проведению на территории Ливен, рассказал глава нашего города Сергей Трубицин.

Он сообщил, что в рамках празднования в 2019 году 30-летия со Дня вывода Советских войск из Афганистана планируется продолжить акции, начатые в 2018 году, а также провести ряд памятных мероприятий.

По многолетней традиции в городском сквере воинов-интернационалистов пройдет торжественное мероприятие с участием руководителей органов местного самоуправления, представителей администраций и депутатского корпуса города и района. 13 февраля  отдать дань уважения и памяти воинам-интернационалистам соберутся представители трудовых коллективов, общественных организаций, политических партий, учащиеся образовательных учреждений. Главные приглашенные - воины-интернационалисты и их родственники. Мероприятие намечено на 12-00 .

19 февраля в 15-00 в Центре молодежи «Лидер» запланировано проведение торжественного мероприятия с вручением памятных медалей «30 лет завершения выполнения задач 40 Армией в Афганистане», на которое будут приглашены участники боевых действий в Афганистане, проживающие на территории города Ливны и Ливенского района. К наградам представлены все ливенцы – участники Афганской войны. В ходе мероприятия состоится вручение почетных грамот и благодарственных писем от органов местного самоуправления города Ливны и Ливенского района. Церемонию награждения откроет презентация фильма о ливенцах, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне. 21 февраля с 10-00 в МАУ ФОК пройдут военно-спортивные соревнования юнармейцев, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Учащиеся школы №6 ежегодно проводят лыжный переход к Кургану Славы. Гимназисты – смотр строя и песни. Лицеисты – волейбольный турнир с командой Клуба воинов-интернационалистов. Во всех городских школах запланированы мероприятия различного формата: торжественные линейки, уроки памяти, встречи поколений, классные часы. «круглые столы», фотовыставки, возложения цветов, спортивные турниры, на которые приглашаются участники боевых действий в Афганистане, родственники погибших ливенцев-«афганцев».

Организована работа по присвоению имен защитников Отечества, погибших в локальных войнах, улицам, классам, дружинам или отрядам школ. Имена ливенцев, погибших в Афганистане, увековечены в мемориальных досках, которые установлены на стенах образовательных учреждений, где обучались военнослужащие.

В регионе поддержана инициатива и ведется работа по созданию Памятной книги о воинах – интернационалистах – уроженцах Орловской области, погибших и умерших в Афганистане в 1979 – 1989 годах. На её страницах отведено место и для ливенцев.

В 2018 году была организована установка табличек с именами погибших воинов-интернационалистов ( по желанию родственников). Акция "Дом со звездой" будет продолжена и в 2019 году.

Кроме того, в городских библиотеках и Краеведческом музее будут работать тематические выставки.

Ежегодно 12 августа, в день памяти святого мученика Иоанна Воина, Клуб воинов-интернационалистов совместно с Ливенской епархией организуют крестный ход и панихиду по погибшим военнослужащим.

- Мероприятия, приуроченные к 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, призваны сохранить важную страницу отечественной истории, непредвзятое, объективное отношение к событиям. Чтобы современная молодежь помнила опыт своих отцов, которым однажды - в мирное время - пришлось взять в руки оружие и, подчиняясь воинскому приказу, отправиться в чужую страну, воевать, с честью выполняя свой долг. Чтобы наши дети росли достойными сынами своего Отечества, - подчеркнул Сергей Трубицин.

Глава региона поручил провести все юбилейные мероприятия на высоком организационном уровне, задействовать не только органы государственной власти, но и институты гражданского общества, активнее привлекать к этой работе молодежь,  школьников, в том числе к благоустройству воинских захоронений и шефской работе с семьями погибших героев локальных войн и военных конфликтов.

Ученик 10 класса школы №2 Денис Катешкин сейчас в ВДЦ «Океан»!

Ученик 10 класса школы №2 Денис Катешкин сейчас в ВДЦ «Океан»!

Смена «Искусство кода» объединила три сотни будущих лидеров IT-индустрии во Владивостоке.

Юлия Юришинец из детского сада № 17 среди лучших воспитателей региона

Юлия Юришинец из детского сада № 17 среди лучших воспитателей региона

Завершен региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». ⁣

Выбрасывать растительные остатки в контейнеры и рядом с ними – запрещено!

Выбрасывать растительные остатки в контейнеры и рядом с ними – запрещено!

Их нужно компостировать на своём участке или вывезти на возмездной основе.