Пятница, 29 марта 2024

2019-01-29 11:53:46

О миграционной ситуации и уборке дорог от снега

Сегодня еженедельное рабочее совещание в администрации провел глава города Сергей Трубицин. Оно началось с доклада начальника отделения по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД РФ «Ливенский» Ларисы Лохматовой. Лариса Николаевна рассказала о миграционной ситуации на территории города Ливны:

- Противодействие незаконной миграции стало одной из важнейших задач в деятельности правоохранительных органов. Для обеспечения правопорядка сотрудниками МО МВД РФ «Ливенский» осуществляется постоянный контроль за пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства. В 2018 году было возбуждено 11 уголовных дел по фактам фиктивной регистрации граждан России по месту пребывания или по месту регистрации, фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или лиц без гражданства по месту пребывания в РФ – все они в отношении граждан, проживающих в Ливенском районе. Составлено 38 дел об административных правонарушениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства, из которых 10 совершены на территории города Ливны.

В 2018 году по сравнению с 2017 годом количество прибывших иностранных граждан снизилось, в основном, за счет граждан Украины. Отделением по вопросам миграции по месту пребывания на миграционный учет поставлен 1651 иностранец (в 2017 году – 1857). Из общего числа наибольшее число прибывших составляют граждане Узбекистана (712), Украины (349), Молдовы (87), Армении (63), Казахстана (55), Азербайджана (45), других государств. По месту жительства (по виду на жительство и разрешению на временное пребывание) на территории города Ливны зарегистрированы 128 человек (в 2017 году – 112). На предприятиях города по патентам трудоустроены 70 иностранных граждан.

- Большое внимание уделяется проверкам мест компактного проживания иностранных граждан. В нашем городе это ряд домов на улицах 2-я Бутуровка, 25 Декабря, Казанская, и других. За прошлый год иностранцами совершено 5 преступлений, в отношении иностранных граждан – 4. Можно сделать вывод, что в отчетном периоде они не оказали влияния на криминогенную обстановку в городе и районе, - подытожила Лариса Николаевна.

Сергей Трубицин поручил управлению муниципального имущества и комитету экономики, предпринимательства и торговли администрации города совместно с межмуниципальным отделом МВД РФ организовать проведение профилактической работы с населением по разъяснению порядка пребывания и привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан на территории города Ливны. В свою очередь, сотрудникам полиции рекомендовано усилить контроль за местами компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Ливны Андрей Козлов проинформировал участников совещания об итогах проведения смотра-конкурса на лучшее исполнение мероприятий по новогоднему декоративно - художественному и световому оформлению города. Состоялось награждение победителей и участников конкурса.

Начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский сообщил об уровне посещаемости детьми образовательных организаций: на сегодняшний день ОРВИ болеют 5,7% от общего числа школьников и 4,3% воспитанников детских садов. В связи с превышением порога заболеваемости введен карантин в 5 классах трех городских школ – школ №1, №2 и лицея.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны Лариса Булатникова подчеркнула, что на территории города случаев заболевания гриппом не зафиксировано, тогда как в Орле уже отмечен грипп типа А. Уровень госпитализации составляет 4% от числа заболевших. Лариса Владимировна говорила о необходимости проводить ежедневный мониторинг заболеваемости, так называемые утренние фильтры в образовательных учреждениях и превентивные мероприятия во избежание роста заболеваемости в городе.

Главный инженер МУКП «Ливенское» Кирилл Бабенко доложил о ходе уличной уборки от снега.

Глава города назвал состояние тротуаров неудовлетворительным и поручил в максимально короткий срок исправить ситуацию:

- Техники в городе достаточно, нужно перестроить работу дворников, привлекать, если нужно, дополнительные ресурсы. Скорректируйте график и маршруты вывоза скопившегося снега. Надо быть готовыми к тому, что в феврале легче не станет.

Сергей Трубицин призвал руководителей управляющих компаний не ослаблять внимание к уборке дворовых территорий от снега и очистке крыш от наледи.

Начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Максим Анисимов сообщил о проводимой работе по содержанию катков. Сейчас в городе функционируют все ледовые площадки, за исключением корта во дворе дома №2 по ул. Гайдара, где по-прежнему остается проблема с расчисткой катка. Сергей Александрович поручил оперативно представить предложения по решению данного вопроса.

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Лекцию на эту тему сегодня организовало в Ливнах Российское общество «Знание».

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Состоялось заседание антинаркотической комиссии города Ливны.