Четверг, 18 апреля 2024

2019-02-12 14:27:44

О работе школы искусств и комиссии по делам несовершеннолетних

Еженедельное рабочее совещание у главы города началось с рассказа директора МБУДО «Ливенская городская детская школа искусств» о деятельности учреждения за период 2017-2018 учебного года и с начала текущего учебного года. Геннадий Бронников сообщил, что сегодня в школе трудятся 32 работника, среднемесячная заработная плата составляет 20 004,99 руб. Кредиторскую задолженность за 2018 год учреждение не имеет. В учреждении действуют 5 отделений: отделение народных инструментов, фортепианное, теоретическое, театральное, отделение духовых и ударных инструментов. Творческие коллективы преподавателей – лауреаты всех областных конкурсов преподавателей детских школ искусств «Учитель на эстраде». Обучающиеся успешно участвуют в различных конкурсах и фестивалях.

- Наша основная цель - выявление одарённых детей в раннем возрасте, создание условий для их художественного образования и эстетического воспитания, приобретение ими знаний, умений и навыков в области выбранного вида искусства, опыта творческой деятельности и осуществления их подготовки к поступлению в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области искусства, - подчеркнул Геннадий Иванович. - В настоящее время в школе 244 обучающихся в возрасте от 6 до 16 лет. Учреждение располагает необходимой для реализации образовательных программ учебно-методической литературой. За последние годы учреждение сумело улучшить свою материально-техническую базу, используя для этого средства от благотворительных поступлений. Из внебюджетных средств приобрели две гармошки на сумму 53 тыс. руб. и два цифровых фортепиано на сумму 68 тыс. руб. Разработана проектно-сметная документация по размещению санузла в здании школы искусств. Хотелось бы обновить фасад здания школы искусств, заменить кровлю (есть протечки) и частично произвести замену центрального отопления внутри здания школы. К сожалению, возникают внезапные течи в системе отопления из-за износа металлических труб и радиаторов, которые определить визуально невозможно. Требуется ремонт кровли козырьков подъездов и ремонт перил.

По итогам выступления глава города Сергей Трубицин поручил руководителю проводить систематическую работу по привлечению молодых кадров в учреждение, а также продолжить практику совместной работы по получению музыкальных инструментов в рамках региональных программ. Кроме того, необходимо принять меры и завершить работу по оборудованию санузла в здании учреждения в летний период.

Следующий докладчик - главный специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Маргарита Полуночева проинформировала об итогах работы комиссии за 2018 год.

Сергей Трубицин дал ряд поручений органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Ливны в целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, раннего выявления фактов детско-семейного неблагополучия, жестокого обращения и насилия в отношении детей, предупреждения социального сиротства. Сергей Александрович положительно оценил опыт проведения в общеобразовательных организациях города антинаркотических профилактических акций, лекториев, круглых столов, конкурсов и других мероприятий, тематикой которых является профилактика преступлений, правонарушений, наркомании, токсикомании. Его нужно продолжать.

- В учреждениях образования следует организовать ежемесячный контроль за содержанием и воспитанием детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении (особенно в дошкольных образовательных учреждениях), за занятостью несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета. В случаях, представляющих угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних детей, незамедлительно сообщать в комиссию, - поручил глава города.

МУКП «Ливенское» рекомендовано направить основные силы на уборку от снега и наледи с тротуаров, перекрестков, парковочных карманов и остановочных пунктов. Руководителей управляющих компаний Сергей Трубицин в очередной раз призвал уделить особое внимание уборке и обработке песко-соляной смесью  дворовых территорий, тротуаров, очистке крыш от наледи и сосулек. В сложившихся и прогнозируемых погодных условиях проблема по-прежнему актуальна.

Еще одна тема "на злобу дня" - рост заболеваемости населения. По словам главного врача Ливенской ЦРБ Вадима Сезина, лабораторно подтвержденных случаев гриппа в городе не зарегистрировано, но превышен недельный эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и ОРЗ среди детей в возрасте от 7 до 14 лет. По данным управления общего образования администрации города, на карантин на сегодняшний день закрыты 17 классов в школах города. На грани приостановления учебный процесс в школе №2, так как число заболевших обучающихся приближается к предельно допустимому - 19, 5 % (20% заболевших - основание для введения карантинных мероприятий). В среднем, на текущий момент в школах 9,3% заболевших, в детских садах - 5,8%. Сергей Александрович продолжать ежедневный мониторинг ситуации, применять меры профилактики и в случае необходимости вводить карантин.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.