Пятница, 19 апреля 2024

2019-03-21 15:56:51

Ужесточить контроль

Глава города Сергей Трубицин провел совещание с целью совершенствования работы по организации отлова безнадзорных животных. В нем приняли участие руководители предприятий и учреждений, ответственных за эту работу, а также представители администрации города, сферы здравоохранения и полиции.

В начале совещания Сергей Александрович предоставил слово заместителю главного врача Ливенской ЦРБ по поликлинике. Андрей Ивашов сообщил, что с начала года в травматологическое отделение за медицинской помощью обратилось 36 ливенцев, пострадавших от укусов животных. Эта цифра пусть и незначительно, но меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зарегистрировано 39 обращений. В то же время отмечен небольшой рост обращений несовершеннолетних – на 3 случая.

- С учетом количества жалоб, поступающих непосредственно в администрацию и в социальных сетях, очевидно, что в настоящее время отлов безнадзорных животных в городе организован недостаточно эффективно, - констатировал Сергей Трубицин.Впереди школьные каникулы, погода благоприятствует времяпровождению на улице. Необходимо обезопасить детей, в самые короткие сроки отработать все поступившие заявки от населения, особенно уделив внимание улицам частного сектора.

Организация отлова животных без владельцев в нашем регионе относится к компетенции Управления ветеринарии Орловской области. Заказчиком данных работ в городе Ливны является БУ Орловской области «Ливенская городская станция по борьбе с болезнями животных». Подрядчик - МУКП «Ливенское» - проводит отлов по заявкам заказчика, сформированным на основании обращений ливенцев.

- Хочу обратить внимание, что усыплению подлежат только агрессивные особи. Ограничено время их отлова – ранние утренние часы. Нередко выехавшие сотрудники коммунального предприятия не находят в указанном районе безнадзорных животных. Они не сидят на месте, прячутся, - сказал директор МУКП «Ливенское» Владимир Шкодкин.Еще одна проблема – домашние животные, которых владельцы отпускают на свободный выгул и не осуществляют должный присмотр. Мы реагируем на все заявки. Например, на улице 6-я Гвардейская дивизия, где на днях собака покусала подростка, два месяца назад в стае бродили до 15 особей, а сейчас их 2-3. Результат есть, и он не окончательный. Работа продолжается.

- С начала года на территории города Ливны отловлены более тридцати собак, представлявших угрозу. На это потрачено порядка 70 тысяч рублей. Всего на 2019 год выделено 150 тысяч рублей, - сообщил начальник БУ ОО «Ливенская городская станция по борьбе с болезнями животных» Михаил Кудрявцев.В прошлом году на отлов безнадзорных животных было выделено 170 тысяч рублей, отловлено около 80 особей.

- Прошу ужесточить контроль за выполнением контракта МУКП «Ливенское». Это полномочия городской станции по борьбе с болезнями животных. Но если возникают сложности, необходимость привлечь сотрудников администрации или правоохранительных органов, давайте в тесном взаимодействии решать вопросы, - обратился глава города к участникам совещания. - Очевидно, выделенных средств недостаточно. Прошу Управление ЖКХ администрации города, во-первых, направить обращение в областное управление ветеринарии с просьбой увеличить финансирование на отлов безнадзорных животных в городе Ливны на 2019 год. Во-вторых, оперативно заключить прямой договор между управлением и МУКП «Ливенское» на проведение отлова. В этом случае мы сможем контролировать ситуацию. Пока же это исключительно в компетенции ветслужбы. Кроме того, нужно активизировать деятельность административной комиссии по данному вопросу, организовать разъяснительную работу, в том числе через средства массовой информации, привлечь председателей уличных комитетов, советов домов, представителей ТОС, чтобы ограничить пребывание на улицах домашних животных без присмотра за ними владельцев.

Выгул собак в общественных местах должен производиться строго при наличии на животном намордника и на поводке. Нарушение этих правил влечет ответственность в виде штрафа. На отлов безнадзорных животных из городского бюджета будут направлены порядка 100 тысяч рублей.

Оперативное предупреждение

18.04.2024

Оперативное предупреждение

Возможно местами усиление скорости ветра с порывами 15-20 м/с.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.