Пятница, 29 марта 2024

2019-04-03 14:02:38

О мобильной клиентской службе и бесплатных курсах компьютерной грамотности

Куда поедет мобильная клиентская служба ПФР

График выездов мобильной клиентской службы опубликован на Интернет-странице Отделения Пенсионного фона Российской Федерации по Орловской области. Вниманию граждан предлагается информация, когда и в каких районах области будут проходить выездные приемы граждан сотрудниками Управлений ПФР в II квартале 2019 года.

В разделе «Информация для жителей региона», в категории «Гражданам», подразделе «Мобильная клиентская служба» можно открыть или скачать файлы, в которых указано, в каких населенных пунктах и в какие дни будет проводиться прием. Здесь же указано, кто из сотрудников Пенсионного фонда приедет для общения с гражданами.

В Орловской области продолжаются бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста

Орловское Региональное Отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» совместно с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области и Департаментом социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области продолжают бесплатное обучение компьютерной грамотности пенсионеров и инвалидов по программе «Основы компьютерной грамотности».

В этом году слушателями компьютерных курсов кроме пенсионеров впервые стали и граждане предпенсионного возраста. Это женщины 1964-1968 гг. рождения и мужчины 1959-1963 гг. рождения. В первом квартале текущего года обучено 612 человек. Обучение осуществляется на 40 учебных площадках области. Занятия проводятся по 24-часовой программе.

За время обучения слушатели познакомились с устройством компьютера, программным обеспечением, научились создавать папки и файлы, работать с текстовым редактором, поисковыми системами, электронной почтой, освоили социальные сети, портал государственных услуг и сайт Пенсионного фонда России. Знания, полученные благодаря таким курсам, помогают людям старшего поколения получать интересующую их информацию, пользоваться государственными услугами в электронном виде, оплачивать ЖКХ, не выходя из дома, общаться в сети Интернет.

Занятия по обучению компьютерной грамотности людей старшего поколения продолжаются. Компьютерной грамотности могут обучиться совершенно бесплатно не только пенсионеры, но и граждане предпенсионного возраста, а также люди с ограниченными возможностями здоровья.

В городах и районах Орловской области желающие бесплатно обучиться компьютерной грамотности могут обращаться в клиентские службы Управлений Пенсионного РФ и комплексные центры социального обслуживания населения. Обучение осуществляется на базе общеобразовательных школ.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»