Суббота, 20 апреля 2024

2019-04-03 15:07:47

Для чистоты и красоты

В целях организации и проведения на территории города Ливны экологического двухмесячника принято постановление администрации города №212 от 1 апреля 2019 года «Об участии в общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», проведении экологического двухмесячника и общегородского экологического субботника, которым утвержден состав оргкомитета по подготовке и проведению данной акции и утвержден план мероприятий на предстоящий период. Постановлением утвержден план мероприятий, в соответствии с которыми будут производиться работы экологической направленности.

Общегородской экологический субботник пройдет 20 апреля.

Специалистами отдела благоустройства и экологии управления ЖКХ администрации города проводится работа по уточнению границ закрепленных за предприятиями и организациями территорий для поддержания на них чистоты и порядка, а также территорий для работы в день проведения субботника. Глава города поручил, если погода позволяет, приступать к работе на закрепленных и прилегающих территориях, не дожидаясь дня генеральной уборки.

В настоящее время основное внимание уделено содержанию улично – дорожной сети. С наступлением теплой погоды МУКП «Ливенское» приступило к уборке ручным и механизированным способом в рамках реализации муниципального контракта по содержанию улично-дорожной сети. В рамках контракта проводятся работы по грейдированию улиц частного сектора. Для этих целей управлением ЖКХ администрации города разработаны графики уборки и маршруты движения спецавтотранспорта. Контроль за выполнением работ и приёмка данных работ осуществляется ежедневно.

С января 2019 года на основании заключенного муниципального контракта по выполнению работ по озеленению, санитарной обрезке и валке аварийных деревьев с МУКП «Ливенское» производятся работы по обрезке и спиливанию аварийных деревьев. На сегодняшний день выполнены работы по обрезке 500 деревьев, удалено 50 аварийных деревьев.

Бригадой озеленения МУКП «Ливенское» ведутся работы выращиванию рассады цветов (агератум, бархатцы, герань, петуния и др.). На площади 3064 м² будет высажено 118566 цветов. Планируется, что до наступления календарного лета цветники будут разбиты на улицах: Гайдара, К.Маркса, Кирова, Орджоникидзе, Октябрьская, центральном ПКиО, скверах города, на въездных знаках в город.

С середины марта большинство предприятий города, образовательных учреждений начали работы по уборке прилегающих территорий. До 20 апреля на территориях города, закрепленных за предприятиями, организациями, управляющими компаниями, ТСЖ, образовательными учреждениями, будут выполнены работы по побелке более 600 деревьев.

Большой объём работ будет связан с вывозом собранного в течение всего периода экологического двухмесячника мусора. Для этих целей администрация города ежегодно привлекает дополнительный автотранспорт. Основными помощниками в этом являются промышленные предприятия и строительные организации, расположенные на территории города: АО «ГМС Ливгидромаш», МУП «Водоканал», ООО «Монтажстрой», ООО «Стройуниверсал», ООО «Стройинвест».

Как и в прошлые годы с целью активизации трудовых коллективов, организаций, учреждений, студентов и учащихся учебных заведений, жителей улиц частного сектора и жилых микрорайонов по сохранности и ремонту жилого фонда, образцовому содержанию домов, благоустройству дворовых территорий, санитарной уборке и озеленению городской территории, будет объявлен смотр-конкурс по благоустройству города. Итоги конкурса будут подведены до 22 июня 2019года в соответствии с представленными заявками.

Планируется, что всего в ходе экологического двухмесячника в работе по благоустройству территории города примут участие более 250 трудовых коллективов, 36 образовательных учреждений, около 17 000 человек, из них 7 000 учащейся молодежи. В нашем городе данные мероприятия всегда проходят с активным участием всех жителей города, и в результате Ливны многократно преображаются. Надеемся, что этот год не станет исключением, ведь чистота – неотъемлемая часть красоты и порядка.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.