Пятница, 29 марта 2024

2019-04-03 15:38:10

В целях профилактики правонарушений

Состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городе Ливны под председательством заместителя главы администрации города Ливны по строительству и ЖКХ  А.И. Кожухова.

Первым вопросом члены комиссии обсудили работу патриотической направленности, проведенную в 2018 году общественными организациями «Клуб воинов-интернационалистов» и «Ливенский рубеж». Работа проводится в тесном взаимодействии с управлением общего образования администрации города, управлением культуры, молодежной политики и спорта администрации города, учреждениями среднего и профессионального образования.

Председатель общественной военно-патриотической организации воинов-интернационалистов Сергей Шеламов подчеркнул, члены Клуба являются постоянными участниками городских мероприятий и встреч, проводимых в образовательных организациях города (классных часов, открытых уроков). Руководитель Ливенского военно-патриотического клуба «Ливенский рубеж» Анатолий Воронов сообщил, что в 2018 году члены организации приняли активное участие в общегородских мероприятиях: «День здоровья», «Вахта памяти», «Свеча памяти», «Школа выживания». Организация тесно сотрудничает с Хуторским казачьим обществом города Ливны. Добровольное объединение насчитывает в своем составе около ста юношей и девушек. Анатолий Викторович обратил внимание на недостаточное освещение в средствах массовой информации мероприятий, проводимых клубом и казачьим обществом.

О планируемых мероприятиях по трудоустройству несовершеннолетних в период летних каникул говорила Татьяна Красавкина – директор КУ Орловской области «Центр занятости населения Ливенского района».

Занятость подростков в свободное от учебы время - одна из наиболее важных задач, стоящих перед местной властью и службой занятости, так как сегодняшние подростки - это будущие трудовые кадры. Кроме того, работа приучает детей уважать свой труд и труд окружающих. Временная занятость позволяет зарабатывать не только свою первую заработную плату, но и прививает ребятам первые азы работы в коллективе, определиться с будущей профессией. В свою очередь предприятия и организации, предоставив рабочие места для подростков, формируют кадровый резерв на завтрашний день.

Организация трудовой занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется круглогодично. Но, как правило, наиболее массовый характер носит во время летних каникул.

- Организация временной занятости подростков осуществляется при участии работодателей, органов местного самоуправления и службы занятости в соответствии с договорами на рабочие места, выделенные и заявленными работодателями в службу занятости. Из регионального бюджета предусмотрена доплата к заработной плате подростков в размере 1500 рублей за отработанный полный месяц. Начиная с весенних каникул, в ЦЗН идет поток ребят, желающих работать во время летних каникул. И здесь наиболее остро встает вопрос несоответствия спроса и предложения: подростки, желающие работать, есть, а вакансий для них нет. А содействие в трудоустройстве подростков возможно только в случае наличия вакансий в службе занятости, - констатировала Татьяна Валентиновна. - Особое внимание уделяется трудным подросткам, состоящим на различных профилактических учетах, находящимся в тяжелом социальном положении. Несмотря на то, что Центр занятости ежегодно проводит большую работу по информированию работодателей всех форм собственности о трудоустройстве несовершеннолетних граждан по программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время», количество работодателей, трудоустраивающих подростков через нашу службу не увеличивается.

Так, в 2018 году на участие во временной занятости было заключено 15 договоров, из них со школами – 10, с предприятиями и организациями – 5. Всего 153 подростка, проживающих в городе Ливны, были заняты в свободное от учебы время (из них 90 - в летний период) - подсобными рабочими, обеспечивающими благоустройство, уборку и озеленение территорий, упаковщиками.

- Из-за отсутствия вакансий подростки ради заработка берутся за любую работу, никем не организуемую и никем не контролируемую. А незанятые подростки пополняют ряды правонарушителей, праздно проводя время на улицах, приобретая негативный опыт, начиная от банальной лени и заканчивая пьянством и наркоманией, - убеждена Красавкина.

О выполнении всех поручений, данных на предыдущем заседании городской комиссии по профилактике правонарушений (20 декабря 2018 года) доложил А.И. Кожухов. Члены комиссии рассмотрели ряд вопросов, направленных начальником полиции МО МВД РФ «Ливенский».

По итогам заседания принят ряд решений и рекомендаций, в том числе организовать работу по распространению на территории города памятки о действиях населения при мошенничестве.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»