Суббота, 20 апреля 2024

2019-05-17 16:55:43

Заслушали и приняли рекомендации

14 мая 2019 года в зале заседаний городской администрации состоялись публичные слушания, на которых обсуждался проект решения «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Ливны за 2018 год».

На публичных слушаниях присутствовали депутаты городского Совета; представители и руководители общественных организаций города, политических партий; руководители и специалисты структурных подразделений администрации города и муниципальных учреждений и корреспонденты СМИ.

Об исполнении основных показателей бюджета проинформировала Нина Парахина – начальник финансового управления администрации города. Она отметила, что первоначальный бюджет города был принят 5 декабря 2017 года с объемом доходов 828,0 млн.руб., расходами в сумме 838,3 млн.руб. и дефицитом 10,3 млн.руб. В расходной части бюджета города было предусмотрено 14,6 млн.руб. на погашение задолженности прошлых лет. В течение года было принято 9 решений городского совета о внесении изменений в бюджет города, в результате чего уточненные плановые назначения составили: по доходам 1036,9 млн.руб. и по расходам – 1075,5 млн.руб. с дефицитом в сумме 38,6 млн.руб. Корректировки в бюджет внесены в связи с дополнительными поступлениями налогов и сборов на сумму 22,2 млн.руб., безвозмездных поступлений на сумму 186,7 млн.руб. и за счет свободного остатка средств на начало года в размере 32,0 млн.руб. На вопросы участников публичных слушаний начальник финансового управления давала подробные исчерпывающие ответы.

Председатель контрольно-счетной палаты города Ливны Елена Никульникова ознакомила присутствующих с заключением по проведенной экспертизе проекта решения «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Ливны за 2018 год» и предложила в целях повышения качества бюджетного планирования главным администраторам доходов бюджета: обеспечить обоснованность прогнозных показателей; формировать план поступления администрируемых доходов с учетом разработанных методик прогнозирования поступлений в бюджет города Ливны в соответствии с требованиями статьи 160.1. БК РФ; продолжить работу по разработке и реализации комплекса дополнительных мер, направленных на развитие доходного потенциала и сокращение объёма муниципального долга.

Елена Ивановна также подчеркнула, что отчет об исполнении бюджета города Ливны за 2018 год в целом соответствует требованиям бюджетного законодательства и может быть принят к рассмотрению и утверждению Ливенским городским Советом народных депутатов.

Об особенностях формирования доходной (неналоговой) части бюджета в 2018 году рассказал Валерий Малаханов – начальник управления муниципального имущества администрации города.

- В прошедшем году наблюдалось увеличение доходов от сдачи в аренду имущества от прогнозируемой суммы на 1026,5 тыс.руб. (на 29%). Доходы от реализации муниципального имущества в 2018 году также имели существенный рост. Доходы от платы за установку и эксплуатацию рекламных конструкций в 2018 году выросли по сравнению с 2017 годом на 152 тыс.руб. (142,3%). Поступления от продажи муниципальной земли за отчётный период в бюджет города составили 5156500 руб.(118,7%). Итоговая сумма администрируемых управлением поступлений в 2018 году составила 53565800 рублей (при плане 53935600 рублей), - сообщил Валерий Николаевич.

Начальник отдела по культуре и искусству Людмила Альшанова проинформировала о расходах бюджетных средств управлением культуры, молодежной политике и спорта администрации города, являясь одним из администраторов расходной части бюджета.

- Бюджет обеспечивает заработную плату работников учреждений культуры, содержание зданий, их соответствие требованиям пожарной безопасности. В минувшем году на заработную плату работникам учреждений культуры было выделено 41380360 руб., на развитие материально-технической базы учреждений – 6686150 рублей. На проведение культурно-массовых мероприятий было израсходовано 1454900 рублей. Из них – 431000 рублей – бюджетные средства, - доложила Людмила Михайловна.

По итогам публичных слушаний разработаны рекомендации Ливенскому городскому Совету народных депутатов и Администрации города, которые участники публичных слушаний приняли единогласно.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.