Пятница, 19 апреля 2024

2019-05-30 15:16:06

Вопросы повестки дня рассмотрены

Повестка дня очередного заседания Ливенского городского Совета народных депутатов включала 11 основных вопросов. Некоторые из них касались внесения изменений в уже действующие нормативные акты представительного органа власти. Единогласными решениями депутаты установили границы территории, в пределах которой осуществляет деятельность ТОС ул. Дзержинского (частный сектор), и назначили собрание по учреждению уже 10-го органа территориального общественного самоуправления по ул. Крестьянская. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ начальник финансового управления администрации города Нина Парахина представила народным избранникам отчет об исполнении городского бюджета за 2018 год.
Депутаты утвердили порядок ведения перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление на территории города Ливны Орловской области. Принятие документа обусловлено требованиями действующего законодательства.
Проект решения «О плате за содержание жилого помещения» представила председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города Светлана Золкина. Документ касается только платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, а также жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения на общем собрании собственников многоквартирного дома. Она подробно рассказала экономическую обоснованность утверждаемого уровня, отметив, что плановый рост среднего тарифа на содержание и текущий ремонт общего имущества с 1 июля 2019 года предлагается на уровне 104%. Размер платы за лифт, вывоз жидких бытовых отходов, осуществляемый управляющими компаниями, предлагается увеличить в пределах утвержденного предельного индекса изменения размера платы за содержание жилого помещения (4,2%).
Проект решения «О передаче части полномочий на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных нужд города Ливны Орловской области в части строительства, реконструкции, ремонта и ремонтно-реставрационных работ объектов капитального строительства муниципальной собственности, софинансируемых за счет средств областного бюджета» депутатами одобрен не был, поэтому вышеуказанные полномочия останутся у органов местного самоуправления города.
Отчет о работе Молодежного парламента представила председатель Ирина Масалова. За 2018 год совещательно-консультативным органом было проведено 5 заседаний и 42 заседания комиссий. Ежегодно члены парламента принимают участие во всероссийских акциях патриотической направленности и общегородских мероприятиях. В рамках волонтерской деятельности молодые активисты провели работы по благоустройству площадки и аллеи детского сада №10, субботник на части береговой линии в районе Адамовой мельницы, участвовали в благотворительной акции «Милосердие», реализации проекта «Город для всех, для каждого, для детей» и обсуждении проектов программ «Современная городская среда» и «Малые города». Члены парламента реализовали в отчетном периоде проект «Сенсорная динамическая комната для детей с ОВЗ», а также зарегистрировали ММОО «Добрые сердца», которое продолжило реализацию проекта. В отчетном периоде многие из них имеют личные достижения, три представителя парламента вышли в финал регионального конкурса «Молодые кадры Орловщины».
В преддверии самых продолжительных каникул депутаты заслушали информацию начальника управления общего образования администрации города Юрия Преображенского об организации летнего отдыха детей в 2019 году. На эти цели запланированы средства как городского, так и областного бюджетов. В рамках пришкольного отдыха предполагается охватить 992 ребенка. В организации отдыха задействованы также образовательные учреждения дополнительного образования. Загородным отдыхом планируется охватить 80 детей. В соответствии с требованиями законодательства в сфере контрактных процедур исполнителем данной услуги в этом году будет БУ ОО ДООПЦ «Юбилейный».

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.