Четверг, 18 апреля 2024

2019-06-03 10:38:04

Тяжелая утрата

Администрация города Ливны глубоко скорбит по поводу скоропостижной кончины ветерана органов местного самоуправления города Александра Юрьевича Максимова.
А.Ю. Максимов умер 2 июня 2019 года на 64 – м году жизни, большую часть которой посвятил Ливнам и ливенцам.
Окончив Государственный педагогический институт им. А.И. Герцена, свою трудовую деятельность Александр Юрьевич начал в 1972 году учителем в Пермской области, с 1978 года преподавал в школах города Ливны, затем работал заведующим методическим кабинетом городского отдела народного образования.
Более 27 лет было отдано Александром Юрьевичем социальной сфере города. 13 лет он трудился в должности заместителя главы города по социальным вопросам. По его инициативе и при непосредственном участии в Ливнах был создан целый комплекс социальных служб, образован благотворительный фонд "Милосердие". Благодаря усилиям Александра Юрьевича был открыт новый музей, на родину вернулись забытые имена, составляющие ее гордость и славу. Была начата активная книгоиздательская деятельность. По его инициативе впервые была издана карта города.
При поддержке А.Ю. Максимова ливенский Клуб строителей превратился в городской Дом молодежи (сегодня - «Центр молодёжи «Лидер») – настоящий центр культуры, где находит применение своим творческим способностям молодежь города. При участии Александра Юрьевича в городе были открыты шахматный и футбольный клубы, детские спортивные школы, созданы творческие коллективы, открыта мастерская по изготовлению гармошки-ливенки, бережно сохранен народный промысел по изготовлению плешковской игрушки. Ему принадлежит идея проведения ежегодной церемонии награждения "Лица года" накануне празднования Дня города.
За большой вклад в развитие социальной сферы Александр Юрьевич был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. За большой вклад в социально-экономическое развитие города в 2008 году он стал обладателем Почётного знака "За заслуги перед городом Ливны".
Александр Юрьевич – образец русского интеллигента, патриота с безграничным чувством родины, человека, имеющего прочную нравственную основу. Для многих он был учителем, уважаемым и ценимым, авторитет которого никогда не подвергался сомнению.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким, а также всем, кто знал и любил Александра Юрьевича. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах, а его имя – в истории нашего города.

Трубицин С.А., Конищева Е.Н., Полунина Л.И., Середа В.Г., Кожухов А.И., Кочуев В.А., Коростелкин Ю.В., Русинов С.Н., Ашихмин В.П., Гончаров Ю.М., Фаустов Л.И., Крючков А.Н., Львина Г.Н., Астахова Е.В., Гомжина В.И., Багрецова З.Д., ветераны местного самоуправления, руководители организаций социальной сферы города, члены общественных организаций

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».