Суббота, 20 апреля 2024

2019-05-31 12:13:11

С заботой о детях

В заседании приняли участие члены рабочей группы, исполнители мероприятий, а также наставники пяти семей проекта. В ходе заседания были рассмотрены вопросы мониторинга положения семей целевой группы проекта, результаты камеральной проверки о предоставлении денежных средств на реализацию инновационного социального проекта «Город для всех, для каждого, для тебя», а также заслушаны отчеты наставников и обсуждены предстоящие мероприятия проекта. Провели заседание председатель рабочей группы Виталий Середа, заместитель главы администрации города по социальным вопросам, и заместитель председателя Татьяна Воробьёва, начальник отдела опеки и попечительства администрации города.
С результатами промежуточной диагностики семей собравшихся познакомил сотрудник МКУ «ППМСП-центр г.Ливны» Андрей Иванников. В диагностическом обследовании использовались программы компьютерной обработки психологических тестов, приобретенных за счет средств гранта. По результатам первичной диагностики были разработаны индивидуальные планы работы с семьей, которые в настоящее время успешно реализуются. По результатам промежуточной диагностики отмечается улучшение детско-родительских отношений, эмоционально-волевой сферы в 60% семей, участвующих в проекте. Также наблюдается повышение уровня осознанности родительства, ответственности, осознание семейных ценностей, устойчивый интерес к сотрудничеству и взаимодействию с наставниками и специалистами.
Татьяна Воробьёва охарактеризовала положение семей на начало проекта и на завершающем этапе.
Так на начало проекта:
- 47 семей, находились в обстоятельствах, которые они не могли преодолеть самостоятельно, и вследствие этого нуждались в помощи путем социального сопровождения;
- 10 семей, нуждались в помощи в связи с риском нарушения прав ребенка (детей), сложностями обеспечения прав детей.
По результатам проведенных в рамках проекта мероприятий:
- не нуждаются в сопровождении 23 семьи, в них воспитываются 46 детей;
- нуждаются в сопровождении 34 семьи (63 ребенка), из них 26 семей находятся на базовом уровне социального сопровождения (47 детей);
- 8 семей с 15 детьми, нуждаются в кризисном сопровождении (в 7 семьях сохраняется угроза ограничения/лишения родительских прав, угроза жестокого обращения).
Из 20 детей, проживающих в 11 семьях, находящихся в начале проекта на стадии подготовки к восстановлению родительских прав или непосредственно после восстановления прав родителей на воспитание детей:
- ни один родитель не был лишен родительских прав;
- ограничены 4 родителя в отношении 3 детей (3 семьи);
- сняты ограничения с 2 родителей в отношении 3 детей (1 семьи);
- на стадии подготовки к снятию ограничения 1 родитель (1 ребенок).
В течение всего периода реализации проекта проводился мониторинг личностного развития детей по 10 показателям (культура поведения, ответственность, организованность, трудолюбие, интерес к знаниям, отношение к старшим, честность, скромность, отзывчивость, уровень воспитанности). За период реализации проекта отмечается значительный рост значений по каждому из показателей.
Нина Парахина, начальник финансового управления администрации города, рассказала о результатах камеральной проверки, проведенной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по использованию предоставленных денежных средств (гранта) на реализацию инновационного социального проекта «Город для всех, для каждого, для тебя». Нецелевого использования денежных средств не выявлено, все произведенные расходы соответствуют расходам, предусмотренным в плане мероприятий проекта.
Далее собравшиеся с интересом заслушали отчеты наставников проекта Ерохиной О.А., Пантелеевой А.Э., Любезновой Е.А., Воронцовой А.Н., Кавериной В.В. У каждого свой опыт взаимодействия с семьей, свои болевые точки. Наставники помогли семьям с трудоустройством, лечением от алкогольной зависимости, оплатой задолженностей по коммунальным платежам, за присмотр детей в детских садах.
Виталий Середа поблагодарил наставников и высоко оценил результаты их работы с семьями. По итогам заседания членам рабочей группы, исполнителям мероприятий проекта были даны соответствующие поручения.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.