Четверг, 25 апреля 2024

2019-06-04 14:54:26

4 июня состоялось рабочее совещание у главы города

В повестке дня еженедельного совещания значилось два основных вопроса: деятельность отдела многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг по городу Ливны и Ливенскому району и итоги проведения Дней защиты от экологической опасности.
О деятельности МФЦ присутствующим рассказала начальник отдела Надежда Кузнецова. В своем выступлении она отметила, что многофункциональные центры призваны, с одной стороны, облегчить доступ граждан к государственным и муниципальным услугам, а с другой - ускорить предоставление таких услуг за счет оптимизации взаимодействия между соответствующими государственными и муниципальными органами, иными лицами и получателями услуг. По состоянию на 1 января 2018 года в России значение показателя охвата населения «одним окном» (предоставление услуг федерального, регионального, муниципального уровня в одном месте) составило более 94%, а в Орловской области - 99, 86%. В настоящее время в центре прием заявителей осуществляется 20 специалистами, 65% из которых трудятся в центре с самого его основания. В 2018 году ежедневно учреждение в среднем посещало более 230 заявителей. МФЦ оказывает 176 услуг 37 ведомств и органов, из которых 51 услуга - федеральная, региональные – 46 услуг, муниципальные – 63 и 16 иных услуг. С января 2018 года центр принимает заявления от лиц с ограниченными возможностями по обеспечению их техническими средствами реабилитации, выплате компенсаций за самостоятельно приобретенные средства реабилитации и по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение. В отчетном году таких заявлений поступило 1069. В целом в 2018 году в МФЦ было принято 31213 заявлений на оказание услуг. Из оказанных услуг 99,9% приходится на федеральные услуги, и лишь совсем незначительная доля оказанных услуг приходится на региональные, муниципальные и иные. В среднем ожидание в очереди составляет от нескольких секунд до нескольких минут, время обслуживания в среднем — от 20 до 60 минут. Анализ показал, что наибольшей популярностью пользуются услуги Росреестра и кадастровой палаты (58%), услуги Управления по вопросам миграции (17%), услуги МВД РФ (7%), услуги Пенсионного фонда РФ (7%). В 2018 году на получение муниципальных услуг было подано 53 заявления. Отмечается рост потребности граждан в электронных услугах. Обобщение и анализ мнений граждан о качестве предоставления государственных услуг в Ливенском МФЦ в 2018 году показал высокий уровень удовлетворенности работой - 97,6%.
Итоги проведения Дней защиты от экологической опасности подвела начальник отдела благоустройства и экологии управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Лариса Халилова. Она отметила, что большую часть работ по благоустройству и экологии ливенцы осуществили в рамках общегородского субботника. В мероприятиях экологического двухмесячника приняли участие 249 трудовых коллективов, 36 образовательных учреждений, около 17000 человек, из них 6943 учащейся молодежи. Проведены работы по благоустройству парков и скверов, обустройству газонов, очистке берегов рек Сосна и Ливенка от поросли и мусора, а с улиц города вывезено более 1900 т мусора, ликвидировано 2 несанкционированные свалки (Комсомольский парк, в районе д. 28 по ул. Денисова). В настоящее время сотрудниками МУКП «Ливенское» ведутся работы по обрезке и спиливанию аварийных деревьев, уже изготовлены и установлены 7 топиарных фигур. В период проведения экологических мероприятий высажено 70 деревьев (лип, берез, рябин, каштанов) на центральных городских улицах, 14 саженцев туй высажены на аллее героев. На площади 2304 квадратных метров высажено 27000 цветов, 18 подвесных вазонов украсили Площадь Победы. Произведены работы по акарицидной обработке мест массового пребывания граждан.
Лариса Николаевна объявила о проведении традиционного смотра-конкурса по благоустройству города. В нем могут принять участие не только учреждения и организации, но и жители улиц частного сектора и многоквартирных жилых домов. Итоги конкурса будут подведены в июле. Заявки можно подать до 14 июля в отдел благоустройства и экологии управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города (ул. Ленина, д. 18).
С информацией об участии города в семинаре-практикуме по вопросам использования новых возможностей в сфере здоровьесбережения населения в соответствии с задачами национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» выступила советник по общим вопросам администрации города Елена Астахова. Она представила присутствующим опыт регионов по реализации вышеуказанных проектов. Наиболее успешные муниципальные практики приняты к сведению и запланированы для внедрения.

Уважаемые ливенцы!

Уважаемые ливенцы!

Информация о видах отходов и правилах их вывоза

«Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2024»

«Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2024»

Стартовал всероссийский ежегодный конкурс.