Пятница, 19 апреля 2024

2019-06-07 15:39:13

Полезная информация

6 июня 2019 года опекуны, попечители, приемные родители были приглашены в отдел опеки и попечительства администрации города Ливны на консультацию, посвященную вопросам защиты имущественных прав несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях. Провели консультацию Воробьёва Т.В. – начальник отдела опеки и попечительства администрации города Ливны, Шелуха Р.В. – помощник прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры, Бахтина Л.В. – начальник Ливенского районного отдела судебных приставов Орловской области. На встрече были рассмотрены вопросы взыскания алиментов и соблюдения опекунами (попечителями) прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.
В ходе консультации опекунам напомнили положения ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей, а суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, расходуются на содержание, воспитание и образование ребенка, а опекуны и попечители, являющиеся законными представителями ребенка, обязаны контролировать исполнение родителями обязанности по выплате алиментов на содержание ребенка. В связи с чем собравшимся было разъяснено, что недопустимо отзывать исполнительные листы в службе судебных приставов, так как тем самым они нарушают имущественные права своих подопечных. Также были рассмотрены ряд причин, по которым опекуны чаще всего забирают исполнительные листы.
В результате собравшиеся были в полной мере проинформированы об ответственности за свои действия или бездействия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Опекунам (попечителям) была разъяснена последовательность мер, которые необходимо предпринять по защите имущественных прав своих несовершеннолетних подопечных.
В завершении встречи, опекуны (попечители) получили памятки, информационные листы, разъясняющие порядок действий опекуна (попечителя) по обеспечению имущественных прав подопечного.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».