Четверг, 28 марта 2024

2019-06-12 08:30:04

О ситуации в налоговой сфере и переходе на цифровое телевещание

Рабочее совещание с руководителями отраслевых (функциональных) органов и структурных подразделений администрации города, государственных и силовых структур во вторник провел глава города Сергей Трубицин.

Начальник Межрайонной ИФНС России №3 по Орловской области Владимир Чернышов рассказал об итогах работы инспекции за 5 месяцев 2019 года.

- За отчетный период поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет составили 1263,2 млн. руб., поступления страховых взносов сложились в сумме 1109,7 млн. руб. По сравнению с прошлым годом поступление налогов и сборов возросло на 38 %, поступления страховых взносов - на 13,6 %. Что касается налогов и сборов от налогоплательщиков г. Ливны, то в бюджетную систему Российской Федерации от них поступило 600 млн. руб., в том числе : в федеральный бюджет - 245,5 млн. руб., в территориальный бюджет - 354,5 млн. руб. Поступление страховых взносов за отчетный период составило 504,2 млн. руб. В местный бюджет г. Ливен за этот период поступило 104,6 млн. руб., что на 2,6 млн. руб. или на 2,5 % меньше прошлогоднего показателя, - сообщил Владимир Аленксандрович.

Он также привел данные по основным налогам, формирующим бюджет нашего муниципального образования. НДФЛ поступило 70,7 млн. руб., что меньше прошлого года на 1,1 млн. руб. или на 1,5 %, что обусловлено двумя основными факторами: снижением процента отчисления НДФЛ в местный и снижением налогооблагаемой базы ряда налогоплательщиков (ОАО Агрофирма «Ливенское мясо»– на 800 тыс. руб., ООО «УК Группа ГМС» – на 621 тыс. руб., строительная площадка ОАО «Стройтрест № 4» – на 215 тыс. руб. и др.). Кроме того, на 661 тыс. руб. увеличился возврат НДФЛ физическим лицам в виде налоговых вычетов (за покупку или строительство жилья, учебу, лечение и др.). ЕНВД поступило 15,8 млн. руб., что меньше аналогичного периода прошлого года на 1,7 млн. руб. или на 9,6 %. Причина снижения - продолжающийся переход индивидуальных предпринимателей с ЕНВД на другие режимы налогообложения, а также применение льготы на сумму приобретения контрольно-кассовой техники. Поступления земельного налога сложились в сумме 11,4 млн. руб. - снижение на 1,7 млн. руб. Меньше аналогичного периода прошлого года на 85 тыс. руб. или 17,2% и поступление налога на имущество физлиц. Поступления прочих налогов составили в совокупности 6,3 млн. руб., что больше прошлого года на 1,2 млн. руб.

- Общая сумма задолженности по налогам, сборам, зачисляемых в бюджет г. Ливны, составляет 18,8 млн. руб. На взыскании в службе судебных приставов находится задолженность по имущественным налогам в сумме 11,8 млн. руб. – подытожил В.А. Чернышов и уверил, что есть резервы для взыскания задолженности.

В продолжение совещания начальник отдела информационных технологий администрации города Игорь Бывшев доложил о проведенной работе по переходу с 3 июня на цифровое телевещание в городе Ливны, о мерах, предпринятых правительством региона и органами местного самоуправления, ливенскими предпринимателями для обеспечения плавного, бесперебойного перехода «на цифру».

Глава города отметил, что эта работа проведена удовлетворительно, что подтверждает ежедневный мониторинг ситуации, волонтеры и специалисты администрации оказывают необходимую техническую и консультативную помощь гражданам по фактам их обращений, ситуация стабильная. Чего не скажешь о последствиях обильного ливня с градом: в городе произошло подтопление ряда территорий, особенно в частном секторе, шквалистый ветер повалил несколько деревьев и сучьев. В Единую дежурную диспетчерскую службу администрации города поступил ряд обращений. Сергей Трубицин поручил МУКП «Ливенское» и управлению ЖКХ администрации города максимально оперативно привести в нормативное состояние улично-дорожную сеть, ливневую канализацию, водостоки в многоквартирных домах, вывезти поваленные деревья, ветки и мусор. Особое внимание Сергей Александрович попросил уделить обращениям горожан и оказать необходимую помощь в ликвидации последствий дождевой стихии. Кроме того, необходимо до конца месяца закрыть тему вывоза мусора, скопившегося на территории образовательных учреждений в ходе городского субботника и экологического двухмесячника.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»