Воскресенье, 20 октября 2019

Электронное анкетирование

2019-06-18 15:10:00

Пасека должна быть зарегистрирована

В июне 2019 года на территории Орловской области участились факты гибели пчел после обработки полей ядохимикатами. Управление ветеринарии Орловской области разъясняет, что пасека должна быть зарегистрирована в бюджетном учреждении ветеринарии Орловской области по месту нахождения.

В целях предупреждения возникновения инфекционных и инвазионных заболеваний пчел владельцы пасек обязаны соблюдать требования Приказа Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства".

При подозрении на отравление пчел владелец пасеки обязан:

- поставить в известность специалистов государственной ветеринарной службы, обслуживающих то муниципальное образование, где находится пасека.

- обратиться в районную (городскую) администрацию для создания комиссии по обследованию пасеки и отбору павших пчел, образцов растений с предполагаемого участка поля, где происходила обработка пестицидами и агрохимикатами. В данную комиссию должны войти представители администрации, станции по борьбе с болезнями животных или филиала БУОО «Орловский ОВЦ», владелец пасеки, по возможности следует привлечь к участию в работе комиссии предполагаемого виновника гибели пчел (фермера, представителя сельскохозяйственного предприятия).

Созданная комиссия проводит осмотр пасеки, мест гибели пчел, ветеринарный специалист в присутствии членов комиссии отбирает пробы пчел, растений. Пробы упаковываются, опечатываются. Комиссия составляет акты обследования пасеки и отбора проб.

На отправляемый патматериал ветеринарным специалистом, производившим отбор и упаковку проб, составляется сопроводительное письмо, в котором указывают наименование хозяйства (фамилию, имя, отчество владельца пасеки), адрес пасеки, номер улья, количество проб, клинические признаки болезни и цель исследования, к сопроводительному документу прилагается акт или копия акта комиссионного обследования пасеки; в сопроводительном письме указывается, на какие ядохимикаты следует провести исследование.

Ближайшие лаборатории, проводящие такую экспертизу, находятся:

- в г. Белгороде (ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» находится по адресу: г. Белгород, ул. Студенческая, 32. Режим работы: пн-пт 8:30-17:00, перерыв 12:30-13:00, прием образцов для исследований пн-чт: 8:30-15:00, пт 8:30-14:00, перерыв 12:30-13:00; тел./факс приемной: (4722) 34-11-15; тел./факс отдела приема материала и выдачи результатов исследований: (4722) 34-57-75,e-mail: belmvl@yandex.ru - источник данных - официальный сайт ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» https://belmvl.ru/contacts/adresa.)

- в г. Липецке (ОГБУ «Липецкая областная ветеринарная лаборатория» (адрес: 398002, г. Липецк, ул. Гагарина, д.60, адрес электронной почты: adslvet@bk.ru, режим работы: пн-пт : 8.00 - 16. 00, перерыв : 12.00- 12.48; сб-вс: выходной, телефоны - (4742) 57-20-01, (4742) 57-20-05, источник данных официальный сайт ОГБУ «Липецкая областная ветеринарная лаборатория» http://ветлаб48.рф/kontaktyi)).

Доставка проб осуществляется за счет владельца пасеки. Срок доставки проб на исследование в ветеринарную лабораторию не должен превышать одних суток с момента отбора материала.

В дополнение сообщаем, что Управление ветеринарии Орловской области (далее - Управление) является органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, осуществляющим правоприменительные функции, функции нормативного правового регулирования, а также функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии в Орловской области.

В полномочия Управления не входит надзор (контроль) за использованием пестицидов и агрохимикатов.

Санитарными правилами и нормативами СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 2 марта 2010 года № 17, устанавливаются санитарно-эпидемиологические требования, связанные с испытаниями, хранением, перевозкой, реализацией, применением, обезвреживанием и утилизацией пестицидов и агрохимикатов, являются обязательными для исполнения всеми гражданами и юридическими лицами, применяющими пестициды и агрохимикаты, а также проектирующими, строящими и эксплуатирующими производственные здания, средства транспортировки и технологическое оборудование, предназначенные для работы с пестицидами и агрохимикатами, направленные на предупреждение неблагоприятного воздействия факторов производственной среды на здоровье работников, а также неблагоприятного влияния на среду обитания и здоровье проживающего населения.

Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства, в том числе и за соблюдением вышеуказанных санитарных правил и норм на территории нашего региона осуществляется Управлением Роспотребнадзора по Орловской области (302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 2А, тел/факс: (8 486 2) 41-51-97, адрес электронной почты - uprav@57.rospotrebnadzor.ru, официальный сайт - http://57.rospotrebnadzor.ru.

Управление ветеринарии Орловской области

В интересах работников

В интересах работников

17 октября состоялась отчетно-выборная конференция Ливенской районной организации Профсоюза работников народного образования