Воскресенье, 20 октября 2019

Электронное анкетирование

2019-06-20 16:27:50

О трудоустройстве горожан и занятости предпенсионеров

Очередное заседание комиссии по вопросам социально-экономического развития и поддержки предпринимательства Общественной палаты состоялось на площадке Центра занятости населения. Его участники обсудили проблему занятости населения, в том числе лиц предпенсионного возраста, и работу социальных служб города по обеспечению социальных гарантий и льгот отдельным категориям граждан.

Комиссию возглавляет заместитель генерального директора (по финансовым вопросам и оперативному управленческому учету) – финансовый директор АО «Автоагрегат» Зоя Савкова.

Увеличение пенсионного возраста на 5 лет добавило новые заботы старшему поколению. Некоторым его представителям приходится искать работу, чтобы дослужиться до ежемесячного пособия. В этом случае они обращают в службу занятости.Директор КУ ОО «Центр занятости населения» г. Ливны и Ливенского района Татьяна Красавкина рассказала о работе учреждения по содействию трудоустройству лиц предпенсионного возраста и ситуации на рынке труда.

С начала 2019 года в Центр занятости населения Ливенского района обратились 725 человек (464 из них жители города Ливны). 262 из них имеют статус безработных. Безработица в городе сегодня составляет 0,9% от экономически активного населения, что меньше, чем в среднем по области. В центре занятости имеются 514 вакансий. По-прежнему, на рынке труда сохранятся тенденция не соответствия спроса и предложения. Почти треть – это вакансии, заявленные предприятиями в счёт квоты для инвалидов, более 70 вакансий — специальности сферы здравоохранения (медицинские работники не состоят на учете в качестве ищущих работу, безработных).

Татьяна Валентиновна сообщила, что с 1 января 2019 года изменился Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 . Статус «предпенсионера» граждане теперь получают за 5 лет до назначения страховой пенсии. Также изменились сроки выплаты пособий по безработице. В центре занятости зарегистрирован 71 предпенсионер, 29 из них получают пособия в размере МРОТ.

Также в рамках национального проекта осуществляется обучение граждан предпенсионного возраста за счет бюджета. Однако, было отмечено, что не все работодатели активно участвуют в этой программе, не доводят до сведения своих работников информацию о имеющихся возможностях обучения.

Также Татьяна Валентиновна отметила, что одним из больных вопросов остается организация занятости подростков. Трудоустройством подростков в Ливнах занимается только АО « ГМС – Ливгидромаш», другие предприятия отказались от такой формы работы. Городской бюджет на эти цели выделяет 120 тыс. руб. в год, что, по ее мнению, недостаточно.

Начальник межрайонного управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ливенском районе Татьяна Ретинская рассказала об особенностях пенсионной реформы, сообщила, что с 1 января 2019 года изменился пенсионный возраст: теперь это 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Соответственно предпенсионный возраст начинается с 51 года для женщин (учитывается « общеустановленный пенсионный возраст») и с 61 года для мужчин.

В то же время имеется ряд льгот для предпенсионеров. Так, у некоторых категорий граждан сохраняется право на досрочный выход на пенсию. Дополнительно предпенсионеры получили ряд преференций – запрет на увольнение и отказ от приема на работу, право на накопительную пенсию, налоговые льготы, дополнительные 2 дня в год на диспансеризацию, выделение дополнительных путевок в санатории , право на дополнительное профессиональное обучение за счет государства. Так ливенское управление Пенсионного Фонда совместно с Союзом пенсионеров России на базе Ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева организует компьютерные курсы для пенсионеров.

Участники комиссии внесли свои предложения в целях трудоустройства граждан предпенсионного возраста. В частности, членам комиссии по вопросам социально-экономического развития и поддержки предпринимательства Общественной палаты города Ливны поручено провести широкое информирование граждан (в том числе с использованием сетевого ресурса – группы Общественной палаты в социальной сети «Вконтакте»), а также обратиться к руководителям предприятий и организаций города с просьбой рассмотреть возможность временного трудоустройства подростков, а также недопущения нарушения прав предпенсионеров.

Со своей стороны, представители центра занятости готовы предоставить обучение по нескольким специальностям, например, бухгалтерский учёт и работа оператором котельной.

В интересах работников

В интересах работников

17 октября состоялась отчетно-выборная конференция Ливенской районной организации Профсоюза работников народного образования

Национальные проекты под контролем