Пятница, 29 марта 2024

2019-06-25 17:41:08

Для общения, сплочения и практической пользы

22 июня в стенах БПОУ ОО «Ливенский строительный техникум» состоялся кулинарный мастер-класс, организованный в рамках реализации проекта «Город для всех, для каждого, для тебя». Основная цель мероприятия - рассказать, показать и научить молодых мам и детей - участников проекта тому, как из простых и недорогих продуктов приготовить вкусный обед.

Активность проявили девочки-подростки. Они с большим удовольствием откликнулись на приглашение поучиться кулинарному мастерству, проявили инициативу, вызвались первыми надеть фартуки и косынки и встать у плиты. В субботний день решено было приготовить борщ. Участники получили технологические карты, в которых содержался подробный рецепт приготовления блюда. Изучив набор продуктов, познакомившись с весами, участники преступили к приготовлению основного блюда.

Наставниками в тот день выступали Федотова Алентина и Шелудченкова Лариса – опытные педагоги, мастера производственного обучения Ливенского строительного техникума. Под их руководством девушки еще раз вспомнили о пользе овощей, познакомились с видами нарезки, узнали последовательность попадания корнеплодов в кастрюлю и некоторые секреты получения правильного цвета и вкуса борща. В это время родители внимательно следили за происходящим на кухне, подсказывали детям и в тоже время узнавали что-то новое для себя.

Пока блюдо готовилось, Валентина Тихоновна с участниками провела викторину. Отвечая на кулинарные вопросы, участники получали жетоны, в результате тот, кто дал наибольшее число правильных ответов, получил сладкий приз.

В завершении мастер-класса все собравшиеся отведали вкусного, наваристого борща. Участники поблагодарили организаторов за предоставленную возможность узнать больше о, казалось бы, уже давно известных вещах, научиться кулинарному мастерству, задать вопросы, поделиться опытом. С хорошим настроением, как говорится, сытые и довольные гости и организаторы расстались, чтобы вновь встретиться в следующий выходной день и узнать секреты приготовления нового блюда.