Вторник, 23 апреля 2024

2019-07-04 08:00:45

Соблюдайте правила безопасного поведения на воде!

Государственные инспекторы по маломерным судам Орловской области напоминают, что основными причинами гибели людей на водоемах остаются личная неосторожность граждан, купание в необорудованных местах без соблюдения мер безопасности, нахождение в воде или отдых у водоемов в состоянии алкогольного опьянения, оставление детей без присмотра взрослых.

В каждом городском округе, муниципальном районе оборудованы и введены в эксплуатацию пляжи (места массового отдыха на воде). В июне на территории Орловской области проводится месячник безопасности на водных объектах. Его мероприятия продолжатся до окончания купального сезона. Сотрудниками Главного управления МЧС России по Орловской области проводятся рейды и патрулирования, в том числе совместно со спасателями, сотрудниками полиции. Организовано патрулирование с участием руководящего состава Главного управления.

Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает о правилах безопасного поведения на воде.

Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.

В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина и нет сильного течения.

Не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах.

Для не умеющих плавать и плохо плавающих, особую опасность представляют различные надувные плавсредства: камеры, пояса, резиновые матрацы и т.п.

Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды не ниже 18-19 градусов, воздуха – 22-25. Купаться лучше утром или вечером, когда нет опасности перегрева. В воде следует находиться 10-15 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, начиная с 3-5 минут. В противном случае может произойти переохлаждение, которое, в свою очередь, опасно не только простудой, но и может повлечь судорожное сокращение мышц, остановку дыхания и потерю сознания.

После длительного пребывания на солнце не следует входить и прыгать в воду. Резкое рефлекторное сокращение мышц может повлечь за собой остановку дыхания.

Будьте осторожны и бдительны! Берегите свою жизнь и жизнь своих близких! Лучшая гарантия безопасного водного отдыха – здравый ум, умение хорошо плавать и соблюдение элементарных правил поведения на воде. Пусть Ваш отдых будет по-настоящему радостным и приятным!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по г. Ливны и Ливенскому району

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание в администрации.

На региональном этапе Ливны представит школа №1

На региональном этапе Ливны представит школа №1

Прошёл муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания".