Вторник, 16 апреля 2024

2019-07-08 09:43:04

«Под покровом Петра и Февронии»

Субботним вечером на площадке МАУ ФОК состоялось мероприятие в честь одного из самых молодых, но в то же время душевных и светлых праздников в российском календаре – Дня семьи, любви и верности. В нем приняли участие и тепло поздравили горожан председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Виталий Середа.

Замечательную концертную программу подготовил творческий коллектив Центра молодежи «Лидер» (директор Нина Канарская). Зрителей познакомили с предысторией праздника, связанной с его покровителями - муромскими святыми Петром и Февронией. Князь и простолюдинка рука об руку прошли через жизненные испытания, их тела, по преданию, воссоединились и после смерти.

Важная часть мероприятий 8 июля — вручение медали «За любовь и верность». На реверсе награды изображена ромашка, аверс украшен ликами Петра и Февронии и девизом «За любовь и верность семье». Награды удостаиваются пары, живущие в браке более 25 лет, «получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и «воспитавшие детей достойными членами общества». Кандидатов на награду рекомендуют муниципальные власти, а награждение проходит на региональном и федеральном уровне. В этом году наградой отмечены две ливенские семьи.

Первая - Гвоздевых Вячеслава Михайловича и Галины Яковлевны. Вячеслав Михайлович по специальности слесарь-ремонтник, большая часть трудовой биографии связана с ОАО «Промприбор». Является ветераном труда Орловской области. Галина Яковлевна – педагог, отличник народного просвещения, ветеран труда. Профессиональная деятельность неразрывно связана со школой №4 города Ливны, где она преподавала немецкий язык. Вместе они воспитали троих замечательных детей, которые получили высшее образование и состоялись каждый в своей профессии. Сегодня супруги на заслуженном отдыхе, что позволило больше время уделять любимым занятиям. Вячеслав Михайлович – заядлый рыболов. Галина Яковлевна – увлечена цветоводством. Вместе они обустраивают свой дом и приусадебный участок, немало времени посвящая садоводству и огородничеству. Оба заядлые книгочеи, не мыслят себя без книги, привили эту любовь детям, а теперь и внукам.

Семье Суриных Алексея Алексеевича и Натальи Николаевны медаль «За любовь и верность» вручат сегодня в Орле, в ходе большого праздничного мероприятия. Алексей Алексеевич работает в БОУ ОО «Ливенский строительный техникум» мастером производственного обучения более 19 лет, имеет почетные грамоты и благодарности различных уровней за достижение высоких результатов в обучении и воспитании подрастающего поколения. Является членом городского Совета отцов, в 2015 году принимал участие во Всероссийском конкурсе «Папа года». Наталья Николаевна посвятила себя воспитанию детей. Она является членом рабочей группы по реализации государственной политики в сфере защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города Ливны. Активно участвует в общественной жизни города. Является членом президиума местного отделения РОО «Союз женщин Орловской области». Двое детей выросли, и Сурины приняли решение принять в семью троих приемных дочерей, которые являются обучающимися 7, 6 и 5 классов. Помимо основной школы девочки всесторонне развиваются. Наташа поет в студии «Маленькая страна» МБУ ЦМ «Лидер», средняя Даша посещает Ливенскую школу искусств, обучается играть на аккордеоне, а младшая Даша занимается акробатикой в городской студии «Аэлита». Супруги убеждены, что самая большая ценность в семье – это дети, их должно быть много.

Кроме того подарком от Общественной палаты города Ливны отмечена семья Черноуховых Сергея Николаевича и Ларисы Михайловны. Супруги в браке более 15 лет, воспитывают 12-летнего сына, при этом отличаются высокой гражданской активностью, участвуют в общественной жизни города. Лариса Николаевна – председатель Совета дома, организовала и возглавляет одно из первых в Ливнах территориальное общественное самоуправление (ТОС). Подарок семье вручила заместитель председателя Общественной палаты города Ливны Зоя Савкова.

Зрители дружными аплодисментами приветствовали награждаемые семьи. В букетах доминировал символ праздника – ромашка. Этот цветок красовался на груди ведущих и участников мероприятия.  Хотя добрая традиция празднования - не гадать на ромашке «любит - не любит», а проводить этот день рядом, вместе.

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.

О деятельности «Водоканала» и Центра молодёжи «Лидер»

О деятельности «Водоканала» и Центра молодёжи «Лидер»

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание у главы города Ливны.

Город Ливны вновь стал участником Всероссийского конкурса «Города для детей»!

Город Ливны вновь стал участником Всероссийского конкурса «Города для детей»!

Приглашаем неравнодушных ливенцев принять активное участие в мероприятиях конкурса.