Пятница, 29 марта 2024

2019-07-12 14:15:11

Дни Москвы в Орловской области

9 и 10 августа 2018 года в Москве прошли Дни Орловской области, в рамках которых регион продемонстрировал свой экономический и культурный потенциал. Настало время ответного визита. С 11- 12 июля 2019 года в Орловской области проходят Дни Москвы.

Начались мероприятия вчера с торжественной церемонии возложения цветов к памятникам в сквере Танкистов, к братской могиле и памятнику Маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза, Почетному гражданину города Орла Ивану Христофоровичу Баграмяну. В церемонии приняли участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков, исполняющий обязанности Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, руководитель делегации Виталий Сучков, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, депутат Московской городской Думы Ольга Ярославская, члены Правительства Орловской области, представители военно-патриотических клубов, представители общественности, жители и гости города.

В рамках Дней Москвы в Орловской области предприятия агропромышленного комплекса региона представили свою продукцию. Выставка прошла в областной администрации. Лучшие орловские предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства представили свою продукцию, которую гости выставки смогли продегустировать, оценив ее качество. Среди товаров – мясная и молочная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, в том числе ливенских производителей.

Одним из центральных мероприятий стала встреча с представителями столичной делегации, в которой приняли участие помимо первых руководителей области митрополит Орловский и Болховский Тихон, главы муниципальных образований, руководители силовых структур и правоохранительных органов, ректоры вузов, лидеры общественных организаций области.

Наш город представляли депутат Орловского областного Совета народных депутатов, советник по общим вопросам администрации города Ливны Елена Астахова и заместитель главы администрации города по социальным вопросам Виталий Середа, начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский.

В центре внимания участников встречи были перспективы сотрудничества орловского региона и Москвы в рамках исполнения Программы сотрудничества на 2018-2022 годы по реализации Соглашения между Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

- Мы планомерно движемся по избранному курсу сотрудничества. Сегодняшняя наша встреча – это важнейший шаг на этом пути, – подчеркнул Губернатор, обращаясь к присутствующим в зале, поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина за готовность откликнуться и помочь в решении самых разных социальных вопросов.

Андрей Евгеньевич отметил важнейшие направления взаимодействия и сотрудничества, которые члены регионального правительства конкретизировали в своих докладах и презентациях. В официальной программе значились круглые столы, в ходе которых москвичи и орловцы делились опытом работы и достижениями в различных сферах. В них также приняли участие ливенцы.

Праздник продолжился вечером на главной площади Орла выступлением музыкальных коллективов «Хор Турецкого» и «Сопрано 10». Тысячи орловцев, несмотря на капризы погоды, пришли насладиться творчеством любимых артистов.

В ходе двухдневного мероприятия для столичных гостей провели экскурсии по парковым зонам города, в духовно-православный центр «Вятский посад», музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».