Суббота, 19 сентября 2020

В Ливнах благоустроят «Парк машиностроителей»

2019-07-17 08:51:25

На Орловщине стартовала межведомственная акция «Подросток под защитой закона»

На Орловщине стартовала межведомственная акция «Подросток под защитой закона», в рамках которой проходит профилактика немедицинского употребления наркотических средств среди несовершеннолетних, выявление подростков, склонных или употребляющих наркотические средства.

В настоящее время организована работа телефонов «горячей линии» для обращений граждан, в том числе анонимных, по вопросам противодействия подростковой преступности и профилактики семейного неблагополучия. Консультативно-психологическую помощь окажут по телефону 8 (4862) 72-51-32.

Кроме того, работает общероссийский телефон доверия с единым номером 8-800-2000-122.

На период летних каникул в детских загородных оздоровительных учреждениях организована антинаркотическая акция «Даже не пробуй!».

Продолжается индивидуальная профилактическая работа с детьми и подростками, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Семьи с асоциальным поведением, состоящие на учете в наркологическом диспансере, посещает «социальный патруль».

Особое внимание уделено профилактике и предупреждению деятельности деструктивных подростковых сообществ, в том числе в сети Интернет.

Эффективным методом профилактики и борьбы с распространением наркомании и алкоголизма в подростковой среде остается работа по патриотическому воспитанию молодежи, а также формированию здорового образа жизни, привлечению детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом.

Так, в июле-августе запланированы Первенство Орловской области по пляжному волейболу, Всероссийские соревнования по велоспорту «Газпром-РусВело», региональный этап Всероссийских массовых соревнований по баскетболу «Оранжевый мяч» и др.

В целях профилактики безнадзорности, подростковой преступности и семейного неблагополучия в городах и районах организованы рейды, а также профилактические мероприятия «Внимание — дети!» и «Время учиться».

Межведомственная акция «Подросток под защитой закона» продлится до сентября. Ее итоги будут подведены в октябре 2019 года.

Лидеры изменений

18.09.2020

Лидеры изменений

Опыт города Ливны вошел в число лучших социальных практик помощи семьям и детям.

С 21 сентября в Орловской области разрешат проведение публичных культурно-досуговых и спортивных мероприятий с присутствием зрителей

18.09.2020

Решения приняты на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.