Четверг, 25 апреля 2024

2019-08-29 14:13:31

Пенсионный фонд информирует

Социальная пенсия по старости по-новому
Согласно изменениям в пенсионном законодательстве, вступившим в силу с 1 января 2019 года, граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на социальную пенсию по старости по достижении возраста 70 и 65 лет (мужчины и женщины соответственно).
Напомним, что социальная пенсия по старости может быть назначена в том случае, если человек не приобрел права на установление страховой пенсии по старости. Увеличение возраста выхода на данный вид пенсии будет проходить поэтапно. Переходный период по повышению пенсионного возраста продлится с 2019 по 2028 год. При этом в 2019 и 2020 годах социальную пенсию по старости можно получить на 6 месяцев раньше достижения нового пенсионного возраста, предусмотренного Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Так, например, мужчине 65 лет исполнилось 30 июня 2019 года. В этом случае социальная пенсия по старости ему может быть назначена с 30 декабря 2019 года.
Аналогичные условия для установления социальной пенсии по старости применяются в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигших установленного возраста.
Обращаем ваше внимание на то, что изменения в пенсионной системе, вступившие в силу с 2019 года, НЕ затрагивают социальную пенсию по инвалидности и по случаю потере кормильца, которые назначаются безотносительно к общеустановленному пенсионному возрасту.

На что потратить материнский капитал
Несмотря на то, что направления использования материнского капитала за весь период действия программы кардинально не изменились, в программу на регулярной основе вносились коррективы. Их основная цель – максимально облегчить семьям получение сертификата и распоряжение его средствами. На сегодняшний день в Орловской области счастливыми обладателями сертификатов на материнский (семейный) капитал стали более 42 тысяч семей.
Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области напоминает, что средства материнского капитала можно направить по пяти направлениям:
Улучшение жилищных условий - приобретение и строительство жилья, реконструкция индивидуального жилого дома (увеличение общей площади жилого помещения), погашение целевых кредитов (займов) на приобретение (строительство) жилья, компенсация затрат, понесенных на строительство индивидуального жилого дома.
Образование детей - оплата платных образовательных услуг, оплата пользования жилым помещением и коммунальными услугами в общежитии в период проживания обучающегося, оплата присмотра и ухода за детьми в детском саду.
Увеличение будущей пенсии матери - средства материнского капитала могут быть направлены на накопительную пенсию владелицы сертификата.
Приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов - компенсация затрат на приобретение товаров и услуг в соответствии с перечнем, утверждённым распоряжением Правительства РФ, и индивидуальной программой реабилитации.
Получение ежемесячной выплаты — новое направление использования средств материнского капитала, доступное для семей с низким доходом, в которых после 1 января 2018 года родился второй ребёнок.
Следует помнить, что распоряжаться средствами материнского капитала или их частью можно одновременно по нескольким направлениям, а вот направить их на другие цели нельзя. Равно как нельзя обналичить средства материнского капитала — это незаконно.

Длительный стаж — ваша выгода
48 орловцев, имеющих длительный страховой стаж, вышли на пенсию досрочно с начала 2019 года.
Законодательством предусмотрено снижение пенсионного возраста для граждан, имеющих длительный страховой стаж. Так, женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше нового общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 55 и 60 лет соответственно.
В 2019 году данная норма начала действовать. Все женщины и мужчины, которым в 2019 году исполняется 55 и 60 лет соответственно и которым по общему правилу возраст выхода на пенсию должен быть повышен на 6 месяцев, при наличии у них не менее 37 и 42 лет стажа, смогут выйти на пенсию без увеличения пенсионного возраста.
В страховой стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, засчитываются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории СССР и Российской Федерации.
Однако согласно закону в стаж для досрочного выхода на пенсию по старости включаются только периоды работы и получения пособия в период временной нетрудоспособности. Периоды нахождения в декрете, службы в армии, учебы и т.д. в данный стаж не включаются.

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.