Среда, 17 апреля 2024

2019-09-02 09:02:53

В новый учебный год – с правилами безопасности

Встреча со школой – волнующее событие и для взрослых, и для детей. Это еще один заметный шаг ребенка в большую жизнь. Но к радости за него порой примешивается и чувство тревоги: ведь в школе ему придется столкнуться со многими вещами, которые таят в себе множество опасностей.

Конечно, за три летних месяца бдительность, столь необходимая в наше время, снижается, и для того, чтобы дети восполнили пробелы в вопросах безопасности родителям необходимо выбрать время и вспомнить вместе с детьми правила безопасного поведения на улице, в школе и дома. МЧС России рекомендует каждому родителю очень ответственно отнестись к профилактике различных несчастных случаев с детьми. Реалии сегодняшней жизни таковы, что опасность может поджидать нас повсюду.

Правила поведения при возникновении чрезвычайной ситуации довольно просты. Чтобы запомнить их, не нужно много времени и сил, но их знание может однажды спасти жизнь. Школьнику нужно объяснить, что определенные запреты существуют не потому, что взрослые просто так решили их установить, а потому, что они действительно способствуют повышению безопасности. Не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если родители внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.

Выберите безопасный маршрут от дома до школы и пройдите по нему с ребенком, обращая внимание на знаки дорожного движения, светофоры при этом обсудите правила ориентирования по ним.

Нелишним будет напомнить, что нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных.

Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми. Не стоит без ведома родителей уходить из дома.

Не оставляйте детей без присмотра.

Контролируйте, как они проводят свободное время.

Категорически запрещается играть на проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.

Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.

Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилась твердая уверенность: пожар – одно из самых опасных и тяжелых бедствий для людей. Не оставляйте на видном месте спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы.

Расскажите детям, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол.

Если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «101».

Потренируйте основные навыки по технике безопасности, например, при использовании электрочайников, компьютеров, телевизоров, а также микроволновой печи или газа для разогрева обеда. Пусть все эти действия ребенок ежедневно выполняет в присутствии взрослых и тогда навыки станут привычкой.

Важно не только рассказать, но и обыграть, как поступать в различных чрезвычайных ситуациях.

Убедитесь, что ребенок знает свой адрес и полное имя. Обозначьте ребенку круг людей, к которым он может в случае необходимости обратиться за помощью. На видном месте в квартире повесьте номер телефона, по которому ребенок всегда может связаться с вами.

Сотрудники МЧС России уверены, что те знания и навыки, которые закладываются в раннем возрасте, помогут им в будущем справиться с пожарами и другими происшествиями и не впасть в панику. А это, в свою очередь, поможет не только снизить количество происшествий и сократить материальные потери, но и главное – не допустить человеческих жертв.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по г. Ливны и Ливенскому району

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.

О деятельности «Водоканала» и Центра молодёжи «Лидер»

О деятельности «Водоканала» и Центра молодёжи «Лидер»

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание у главы города Ливны.

Город Ливны вновь стал участником Всероссийского конкурса «Города для детей»!

Город Ливны вновь стал участником Всероссийского конкурса «Города для детей»!

Приглашаем неравнодушных ливенцев принять активное участие в мероприятиях конкурса.